В преддверии Дня славянской письменности и культуры в городской библиотеке №15 открылась выставка старинных книг, среди которых – издания Московского печатного двора, первой в России типографии, и рукописные издания.

Экспонаты для выставки предоставил Музей древней книги Костромы, который располагается в Спасо-Преображенском старообрядческом храме. В библиотеке представлены издания XVII-XIX веков.

«Эти книги являются настоящими произведениями искусства, например, рукопись «Праздники» позволяет полюбоваться редкой гуслицкой росписью. Ее отличают яркие сияющие краски – синий, голубой, розовый, бирюзовый – в сочетании с обильным золочением. Подобных особенностей больше нет ни в одной из старообрядческих рукописных школ», – рассказали в библиотеке.

К числу самых интересных изданий также относятся «Книга о Соловецких страдальцах и других проповедниках», «Святцы», «Каноники». На выставке представлены богослужебные, учительные и полемические произведения.

Печатные издания в основном выпущены на Московском печатном дворе, но есть и книги подпольных типографий или изданные за пределами Российской империи – в XVII-XIX веках старообрядцам официально не разрешалось печатать книги.

Посетить выставку можно в часы работы библиотеки, адрес: Вологда, Советский пр., 48.

Теги: ЦБС
Редакция cultinfo

Новости по теме