Итоги областного конкурса «Кружевная сказка: новогодняя и рождественская игрушка в кружеве» подвели в Центре народной культуры.

Главная цель проекта – популяризация народного промысла Вологодчины среди подрастающего поколения. Конкурс проводится ежегодно с 2015 года, в этот раз в нем впервые могли принять участие юные кружевницы из других регионов России. Работы оценивались по трем возрастным категориям: 7–10 лет; 11–14 лет и 15–17 лет.

Кружевные изделия представили 40 конкурсантов из Вологды, Череповца, Тотемского, Междуреченского, Верховажского и Великоустюгского районов. Также свои заявки направили начинающие кружевницы из Ленинградской области (Выборг) и Орловской области (Мценск).

Жюри оценивало 42 работы – новогодние и рождественские игрушки, выполненные в технике кружевоплетения на коклюшках по авторским сколкам и по сколкам, разработанными преподавателями. Жюри учитывало художественный уровень авторских разработок изделий, качество исполнения, оригинальность. Все участники проявили фантазию, изобразив в кружеве зимние, новогодние и рождественские образы. На выставке красуются ангелочки, ёлочки, шары, сказочные персонажи, животные.

Посетить выставку детского конкурса «Кружевная сказка» можно до 1 февраля по адресу: Вологда, Советский проспект, д. 16-б. Экспозиция открыта в часы работы Центра народной культуры области.

Список победителей конкурса размещен на сайте onmck.ru.

Теги: ОНМЦК, кружево
Редакция cultinfo.ru, фото Центра народной культуры

Новости по теме