27 июня старинный русский город Вологда, ровесница Москвы, отметит 873-летие со дня основания. В связи с ограничительными мероприятиями, введенными на территории Вологодской области,  празднование Дня города было решено проводить в онлайн-формате.

Праздничный марафон будет транслироваться завтра с 11.00 до 21.00, основными площадками станут официальный сайт Администрации города Вологды и сайт Вологда.рф, а также группа Вологда.рф.

Откроется программа Дня города показом документального фильма «Крепость», посвященного строительству Софийского собора и Вологодского кремля, которое началось в XVI веке по указу Ивана Грозного. Вологжан ждет уникальная возможность узнать историю Вологодской крепости XVI–XVII веков, которая была воссоздана на основе многолетних исследований вологодских археологов. Фильм снят в 2019 году компанией ГТРК «Вологда».

Поздравления официальных лиц области и города, церемонии награждения и  присвоения звания «Почетный гражданин города Вологды», награждение знаками «За заслуги перед Вологдой», «За доблестный труд во благо Вологды» продолжат праздничную трансляцию с 12.00.

В День города пройдет исторический квест «Вологодские закавыки», принять участие в котором может каждый, кто хочет проверить свои знания по истории нашего города. Онлайн-викторину подготовили экскурсоводы Нина Смелкова и Екатерина Хоботова совместно с представителями Централизованной библиотечной системы города. Участникам предстоит ответить на восемь краеведческих загадок, связанных с историей памятника 800-летия Вологды, Красного моста, Дома Шаламова, храмов на улице Засодимского и другими памятными местами города. 8 победителей (по числу вопросов) получат в подарок последний том серии «Вологда в минувшем тысячелетии» издательства «Древности Севера».

В рамках онлайн-марафона вологжане также смогут увидеть открытие дома Дружинина по адресу Мальцева, 18. Дом, являющийся памятником истории и культуры федерального значения, отреставрирован вологодским предпринимателем Германом Якимовым.

В этот день также состоится открытие «Центра ремесел» по адресу Благовещенская, 20. «Центр ремесел» располагается  в отреставрированном  доме крестьянина Наумова, памятнике истории и культуры федерального значения, больше известном в народе как «Дом кружевниц». Вологжан ждут выставки мастеров народных художественных промыслов и мастер-классы.

В течение всего дня поздравлять Вологду с днем рождения будут города-побратимы: Коувола (Финляндия), Гродно и Могилев (Республика Беларусь), Бургас (Болгария), а также Республики Дагестан и Ингушетия, представители Вологодского землячества в Москве и в Санкт-Петербурге, представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе.

В День города вниманию вологжан будет представлен совместный проект Вологодской областной картинной галереи и Детской художественной школы им. В.Н.Корбакова – открытие выставки «Вологда – город цвета». Выставка, созданная ко Дню рождения города Вологды, представляет 45 произведений учащихся Вологодской художественной школы им. В.Н. Корбакова: юные таланты, самому  младшему из которых  5 лет, изобразили любимые уголки родного города. Выставочный проект гармонично дополнен лирической песней «Вологда», созданной поэтом-песенником Александром Поляковым и вологодским композитором Юрием Беляевым. Исполняет песню Хоровая капелла города Вологды им. В.М. Сергеева, художественный руководитель – Елена Назимова, солист – Артём Старостин.

Поздравит Вологду с днем города и Камерный драматический театр, который перенесет зрителей в удивительную атмосферу Вологды начала ХХ столетия.

Также в программе мероприятий – участники интернет-конкурсов «Устами младенца», «Семейный оркестр», «Музыкальная Вологда», «PRO VoLOGду» которые проводились в преддверии праздника.

Все эти события будут чередоваться с концертной программой, которую подготовили для жителей города музыканты и творческие коллективы Вологды.

В течение дня будут представлены и фрагменты документальной хроники из жизни Вологды разных лет, в том числе празднование 825-летия города, зажжение огня на мемориале Вечный огонь.

Особенный взгляд на историю города и его уникальное историческое наследие будет представлен в фильмах из цикла «Полеты над Северной Фиваидой» (режиссер Владислав Калашников). Проект реализован Вологодской епархией на средства грантовой поддержки конкурса «Православная инициатива 2015–2016».

В завершении трансляции жителей города поздравят музыканты из других городов,  будут подведены итоги и названы победители конкурса «Вологодские закавыки», финалом трансляции станет праздничный фейерверк в режиме онлайн. И, конечно, на протяжении всего дня  для вологжан будет звучать легендарная песня «Вологда» в исполнении разных музыкантов, в том числе и из Республики Беларусь и Республики Дагестан.

Теги: День города, Вологда
По информации Управления культуры Администрации города Вологды

Новости по теме