Вологодский автор станет гостем проекта «Встречи по четвергам». Татьяна Андреева ‒ человек с богатым жизненным опытом и интересной судьбой. В 1968 году она окончила факультет иностранных языков Вологодского педагогического института, работала учительницей английского языка в Тарногской средней школе. Защитила кандидатскую диссертацию и долгое время преподавала в вологодских вузах. В 90-х годах руководила группой иностранных специалистов при администрации области, работала в Правительстве Вологодской области.

Книги Татьяны Андреевой проникнуты любовью к жизни и людям. С искренней заботой и неподдельным интересом она собирает житейские истории, порой удивительные, иногда грустные. Ей одинаково хорошо удаются и стихи, и проза, неизменным успехом пользуются ее произведения для детей. Татьяна Андреева – автор мемуаров «Прощай, XX век», сборника стихов «Уходящее лето», книг «Вологодская бывальщина», «Свои чередом», книг для детей «Сказки из Вологды для детей и взрослых» и «Сказочная повесть о птичьем городе». Сама писательница так говорит о своем творчестве: «Мои рассказы – это попытка вселить в читателей оптимизм, веру в то, что талантливость и пассионарность лучшей части наших людей – детей, молодежи и зрелых людей – уже сейчас сквозь все трудности, грязь, пустые слова и обещания, помогает нам… Какими темпами мы будем развиваться, зависит от нас самих».

Произведения Татьяны Александровны высоко оценивают не только читатели, но и литературные эксперты: в 2015 году «Сказочная повесть о птичьем городе» стала победителем конкурса «Вологодская книга года» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества», в 2017 году ее рассказ «Беженцы» вошел в шорт-лист Волошинского конкурса прозы. За свою активную общественную и литературную деятельность Татьяна Андреева неоднократно была номинирована на соискание национальных премий «Писатель года» (2016, 2017) и «Наследие» (2016, 2017), кроме того, она является победителем конкурса «Человек года – 2018» (Вологда), в номинации «Литературный автор».

Встреча с Татьяной Андреевой состоится 28 ноября в 18.00 в Центре писателя В.И. Белова (ул. Щетинина, 5). Тел.: (8172) 51-50-10. Вход свободный.

Теги: Центр Белова, ЦБС, Татьяна Андреева
Информация Центра Белова

Новости по теме