Особая заслуга Александра Яшина – в создании Вологодской писательской организации. Он не только стоял у ее истоков, но и всегда по-отечески поддерживал молодых вологодских авторов. Сергею Викулову, Василию Белову, Александру Романову, Виктору Коротаеву, Николаю Рубцову, Сергею Чухину и многим другим своим землякам он дал путевку в литературу, помогал и словом, и делом.

Знакомство Яшина с Беловым состоялось на литературном семинаре в Вологде в 1950-е годы. Александр Яковлевич о нем говорил: «Вася – большой писатель! Давно у нас такого не было. Сам-то он мал, росточком не вышел, а духом велик, талантом». Благодаря Яшину публикации Василия Белова появились в известных литературных журналах «Новый мир» и «Наш современник». Именно Александр Яковлевич посоветовал будущему автору «Канунов» и «Привычного дела» обратиться к прозе, а также написал ему рекомендацию для поступления в Литературный институт им. М. Горького. Василий Иванович всегда с особым уважением отзывался о своем старшем товарище: «Если бы не он, я был бы сейчас, наверно, секретарем райкома. К счастью, он встретился на моём пути».

Живя в Москве, Яшин всегда старался помогать землякам: рекомендации для вступления в Союз писателей от него получили Валерий Дементьев, Сергей Викулов и Николай Рубцов.

«Александр Яшин... Когда я думаю о нем, вертится у меня на языке вот эта фраза: «Среди вологодских он был самым вологодским». И не только потому, что и в Москве говорил окая, но еще и потому, что сохранил на всю жизнь непосредственность, доброжелательность и совестливость, коими отличаются люди северной русской деревни, – писал о своем старшем товарище Сергей Викулов. – По характеру он был не простым человеком: в добром расположении духа, рассказывая о чем-нибудь своим сиплым, прерываемым кашлем голосом, он, случалось, заразительно смеялся, шутил, но чаще все-таки был по-крестьянски насторожен, недоверчив, то с пронзающим тебя пытливым взглядом, то с задумчивой отстраненностью, сосредоточенностью в себе». Именно Сергей Викулов после смерти Яшина опубликует тогда еще неизданные произведения своего наставника в журнале «Наш современник».

С особой теплотой отзывался о Александре Яшине и Александр Романов: «Только он один умел быть таким проницательным, заботливым, обогревным и обязательным сказанному при встрече своему слову. Я всегда смущался: сколько у него своих забот, до наших ли ему литературных начинаний или каких-то житейских неустройств. Так нет, не просишь, а все равно – вот тебе сильная, решительная рука на дружбу и помощь. И так со всеми, в ком замечал, как он выражался, божью искру. Не только повезет в Москву понравившиеся ему стихи и добьется публикации, но может пойти в издательство, чтоб о первой книжке договориться, может ринуться в Союз писателей, в Приемную комиссию, чтоб не провалили там, не отклонили нового автора. Туда напишет, сюда позвонит, чтоб с жильем помогли, с работой, с учебой. Такого бескорыстия, такой душевной щедрости мне больше видеть, не доводилось».

Одной из последних встреч Александра Яшина с вологодскими писателями стало литературное путешествие по Волго-Балту – от Череповца до Вытегры – в августе 1967 года на теплоходе. Творческие встречи прошли в Чёбсаре, Кириллове, Белозерске, Липином Бору, Вытегре, Оште. В этом литературном турне по Вологодчине вместе с Яшиным отправились его вологодские коллеги Николай Рубцов, Василий Белов, Виктор Коротаев, Борис Чулков, Александр Романов, Сергей Чухин и Леонид Беляев.

Теги: Яшину110, яшинская_неделя, Александр Яшин, писатели, Белов, Рубцов, Александр Романов, Виктор Коротаев
редакция cultinfo.ru по материалам ресурса областной универсальной библиотеки https://www.booksite.ru/yashin/index.html

Новости по теме