Седьмая экспедиция «Вместе по Русскому Северу – 2020» стартовала 28 июля по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям. Торжественный старт исследовательскому путешествию был дан у причала Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

В этом году экспедиция проходит по акватории Онежского и Белого озер до Шекснинского водохранилища, от Топорнинского канала до Кубенского озера, а также по рекам Сухоне и Вологде.

Главные участники водного путешествия – 32 воспитанника молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья». На гафельной шхуне «Онежская жемчужина» в течение 20 дней четыре экипажа с юными моряками преодолеют тысячу километров водного пути. Экспедиция завершится в День географа, 18 августа. Торжественная встреча четвертого экипажа пройдет на набережной реки Вытегры.

При прохождении водного маршрута его участники займутся ихтиологическими, гидробиологическими и археологическими исследованиями. Во время экспедиции детские экипажи ждут мастер-классы и занятия по судовождению и судоходству, парусному делу и оказанию первой медицинской помощи.

Сейчас ребята первого экипажа экспедиции, преодолев четыре шлюза Волго-Балтийского канала, прошли от Белоусовского водохранилища до села Девятины. Поселение, известное еще с XV века, расположено на древнем торговом пути, некогда соединявшим Новгородские земли и Обонежье.

Во время водного маршрута ребята осваивали мастер-классы по вязанию морских узлов, шлюзованию, ихтиологии, гидробиологии.

На месте стоянки путешественники изучили самое грандиозное сооружение переустройства Мариинской водной системы – Девятинский перекоп. Выпрямление извилистого сложного для судоходства русла реки Вытегры проводилось в конце XIX века во время переустройства Мариинской системы.

Корабелы узнали, что работы длились пять с половиной лет и производились устройством тоннеля английским способом. По дну будущей выемки проложили подземный тоннель, который сообщался с поверхностью 15 вертикальными шахтами. В них сбрасывался в подводимые вагоны выламываемый грунт, которого было вытянуто в общей сложности 80 тысяч кубов.

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу – 2020» проводится Вологодским госуниверситетом при грантовой поддержке Русского географического общества, при активном участии Правительства Вологодской области и МЧС России по Вологодской области. Соорганизаторами экспедиции выступают Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева, АСУНЦ «Вытегра», ГосНИОРХ и ВРО РГО.

Теги: Корабелы Прионежья
ВоГУ