Эмоции только в превосходной степени: симфоническую музыку для молодежи исполнил накануне в Вологде Российский национальный молодежный симфонический оркестр.

Молодежь для молодежи – таков девиз концерта и такова установка работы оркестра в целом. Популяризировать симфоническую музыку в среде поколения Z – одна из сверхзадач коллектива. Вологодская молодежь – учащиеся музыкальных школ, студенты Вологодского колледжа искусств и Вологодского госуниверситета, представители молодежных организаций – накануне смогли убедиться, что концерт симфонического оркестра – это не «умирание под скрипки», а полтора часа сильнейших эмоций и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Коллектив с этим длинным названием – «Российский национальный молодежный симфонический оркестр» – уникален по многим причинам. Во-первых, это один из самых молодых симфонических оркестров России. И не только по возрасту участников, которым от 22 до 28 лет, но и по возрасту самого коллектива: ему всего полгода. Он был создан в конце 2018 года по указу Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Культура» и функционирует при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры РФ.

Во-вторых, это крупнейший молодежный проект в области оркестровой культуры. Чтобы сформировать оркестр, летом 2018 года Московская филармония провела Всероссийский конкурс оркестровых исполнителей. В нем приняли участие 360 молодых музыкантов со всей России. 100 из них получили свою «путевку в жизнь» и место в одном из лучших оркестровых коллективов страны.

В-третьих, РНМСО – это не просто оркестр, но еще и Симфоническая академия, и участники оркестра одновременно являются ее учащимися. С молодыми музыкантами занимаются и выступают концертмейстеры лучших оркестров России и Европы, дирижеры мирового уровня: Валерий Гергиев, Василий Петренко, Михаил Юровский, Александр Лазарев, Александр Сладковский. На концертах в Вологде (в Вологодском драматическом театре) и Череповце (в Доме культуры «Строитель») оркестром дирижировал народный артист России Владимир Вербицкий. Академическая программа оркестра ставит задачу подготовки высококлассных специалистов, готовых работать в лучших симфонических оркестрах страны.

В-четвертых, необычно ярко выражена просветительская направленность выступлений оркестра, нехарактерная для традиционной оркестровой культуры. Слово «просветительство» в оркестре – не просто постулат для устава, а самая настоящая реальность: надо слышать, как ведутся концерты – просто, доступно, с легким юмором, с расчетом на восприятие именно молодежной аудиторией. Перед каждым музыкальным номером ведущий Ярослав Тимофеев, не занудствуя и не углубляясь в подробности, рассказывает про авторов и произведения, которые предстоит услышать публике, «цепляет» слушателей интересными, парадоксальными фактами, оживляя забронзовевших композиторов-классиков. На концерте в Вологде, к примеру, оркестр «оживил» Бетховена и Брамса, Чайковского, Малера и Шостаковича.

Вологодскому зрителю все изюминки симфонического коллектива пришлись по вкусу: после концерта зал долго аплодировал стоя, не желая расходиться даже тогда, когда все заготовленные оркестром «бисы» кончились.

Теги: концерт, музыка, молодежь
Елена Легчанова

Новости по теме