Яркие краски детского творчества наполнили нижние залы Дома Корбакова: здесь открылась традиционная выставка участников всероссийского конкурса «Мой край родной, мой Север милый…». В экспозиции – более 100 лучших работ юных художников.

Конкурс проходит ежегодно в рамках Межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». В этом году выставка участников конкурса, подготовленная Художественной школой имени В. Н. Корбакова совместно с Вологодской областной картинной галереей, посвящена 100-летию со дня рождения народного художника России Владимира Корбакова.

Участие в конкурсе приняли около 500 детей от 6 до 16 лет из Вологды и Вологодской области, Архангельска, Владимира, Северодвинска, Мурома, Ижевска, Красавино, Калуги, Вельска, Новосибирска. Ребята представили работы по четырем номинациям: «Композиция», «Портрет», «Пейзаж», «Натюрморт». Главными темами произведений стали жизнь и творчество В. Н. Корбакова, северная архитектура, памятные и исторические события Северного края, природа, известные люди.

На выставке можно увидеть все разнообразие творчества юных художников. Произведения разных жанров созданы в основном гуашью, но есть и работы, выполненные акварелью, графитным карандашом, сухой и масляной пастелью, в техниках горячего батика, линогравюры и граттажа. На выставке узнаваемы портреты известных вологжан: Ольги Фокиной, Николая Рубцова, Константина Батюшкова, Валерия Гаврилина, Василия Белова и других. Но конечно, лидирующее место среди героев занимает Владимир Корбаков. Ребята его представили ярким, жизнерадостным и креативным – именно таким, каким и был художник при жизни. Он любил все новое и неординарное и до последних дней придумывал новые творческие проекты, именно поэтому эту выставку организаторы назвали «Жизнь в цвете». Ребята и сами довольно нетривиально, эмоционально и смело изобразили мастера. Каждый художник нарисовал «своего» Корбакова. И чтобы приблизиться к герою своих портретов, ребята тщательно изучили биографию и творчество Владимира Николаевича. С их работ на зрителя смотрит такой разный и многогранный Корбаков, каким его и запомнили коллеги и друзья.

Открытие выставки «Жизнь в цвете» стало стартом к празднованию юбилея мастера. 1 июня в аллее у кинотеатра «Ленком» откроется уличная выставка «Жизнь в цвете», где будут представлены репродукции картин Владимира Корбакова и работы детей.

«Юбилей Владимира Корбакова – для нас очень важное событие, к которому мы готовились давно, – рассказала директор ВОКГ Галина Фалалеева. – Не случайно мы открываем праздничные мероприятия двумя выставками с участием детей. Владимир Корбаков всегда поддерживал юных художников и радовался их успехам. В 1999 году он стал инициатором проведения детского конкурса. Мастера поддержал фонд его имени, и долгие годы проект курировал сам Владимир Николаевич. Он гордился, что именно Вологда принимает всероссийский конкурс. Первые годы дети из разных регионов России собирались нашем городе, здесь происходило живое общение, проходили мастер-классы, открывалась большая итоговая выставка. Конкурс был гордостью мастера, а самые талантливые работы получали приз Владимира Корбакова. Сейчас мы продолжаем эту традицию совместно с художественной школой, носящей его имя».

Также к 100-летию со дня рождения мастера в Вологде и на малой родине художника – в Сокольском районе – с 1 по 5 июня пройдет цикл торжественных мероприятий. Юбилейные события продолжатся и во второй половине года, в их числе запланирована большая выставка Владимира Корбакова в Российской академии художеств в Москве.

Выставка «Жизнь в цвете» будет работать в Доме Корбакова (ул. Октябрьская, 13) до 19 июня. 0+


Теги: Владимир Корбаков, конкурс, выставка, ВОКГ, картинная галерея, картины, детская художественная школа, детский конкурс, дети, Вологда
Ирина Сорокина

Новости по теме