12+
Events 2018

Фестиваль премьер «ВОТ»: Вологодский Областной Театральный

Фестиваль премьер вологодских театров «ВОТ» (Вологодский Областной Театральный) проходил в Вологде и Череповце с 28 января по 4 февраля 2019 года.

В афишу фестиваля были включены премьерные спектакли 2018 года, представленные профессиональными театрами области. В фестивале приняли участие Вологодский драматический театр, Вологодский театр для детей и молодёжи (ТЮЗ), театр кукол «Теремок», Камерный театр Череповца, Камерный драматический театр Вологды, театр-кабаре «АртРеприза» Дома актёра им. А.В. Семёнова. Организаторами фестиваля выступили Департамент культуры и туризма области и вологодское отделение Союза театральных деятелей России.

Фестиваль проводится в целях поддержки и развития творческого потенциала профессиональных театров и театральных деятелей области, сохранения и развития традиций вологодской театральной сцены в контексте общетеатральных процессов России, мониторинга театральной жизни региона.

Главными задачами фестиваля стали: анализ творческих процессов в театрах области, выявление, признание и поощрение лучших работ театральных коллективов и  исполнителей в различных видах и жанрах театрального искусства, укрепление и развитие профессионального взаимодействия ведущих российских театральных критиков и вологодских театров.

Основную программу фестиваля составил смотр, обсуждение и профессиональная оценка приглашенными театральными критиками премьерных спектаклей театров области 2018 года, отбор и награждение лучших театральных работ актеров и постановщиков.

Вместе со зрителями в течение недели 14 премьер вологодских театров смотрели ведущие российские специалисты в области театрального искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Ярославля:

Ольга Глазунова (Москва), театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ (председатель жюри фестиваля «ВОТ»); 

Татьяна Тихоновец (Пермь) – театровед, театральный критик, доцент Института искусства и культуры, член Комиссии по критике СТД РФ, лауреат премии им. А. П. Свободина СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ;

Павел Руднев (Москва) – театровед, театральный критик; помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения, доцент;

Ирина Азеева (Ярославль) – театровед, театральный критик, проректор по научной и творческой работе, профессор кафедры общих гуманитарных наук и театроведения ЯГТИ, кандидат культурологии, заслуженный работник высшей школы России;

Анна Некрылова (Санкт-Петербург) – театровед, театральный критик, филолог, фольклорист, заместитель председателя комиссии СТД РФ по театрам кукол, профессор кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол РГИСИ (ЛГИТМиК), кандидат искусствоведения.

Награды фестиваля были вручены на праздничном вечере, посвященном Международному дню театра, 27 марта 2019 года в Вологодском драматическом театре.

В дни фестиваля для актёров театров области проводились мастер-классы (тренинги). Завершила фестиваль творческая конференция «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса».

Программа фестиваля премьер ВОТ:

28 января, 18.00. Театр кукол «Теремок». ДОН ЖУАН. Комическая кукольная опера, режиссер Евгений Ибрагимов, художник Вячеслав Зубков. 55 мин. без антракта. 12+

28 января, 20.00. Камерный драматический театр. ТАКИЕ ДЕЛА. Моноспектакль по роману К. Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», режиссёр Яков Рубин. 1 ч. 30 мин. без антракта. 16+

29 января, 10.00. Театр кукол «Теремок». РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА МУМИ-ТРОЛЛЕЙ. По сказке Туве Янссон, режиссёр Александр Волотовский, художник Захар Давыдов. 35 мин. без антракта. 0+

29 января, 17.00. Театр для детей и молодежи, малая сцена. ШИНЕЛЬ. Трагикомедия в одном действии по повести Н. Гоголя, автор инсценировки и режиссёр Александр Чупин, художник-постановщик Юлия Моисеева, художник по костюмам Ольга Резниченко. 1 ч. 45 мин без антракта. 14+

29 января, 20.00. Театр-кабаре «АртРеприза» Дома актёра им. А. В. Семёнова. ОХОТА ЖИТЬ. По рассказам В. Шукшина, совместный проект (инсценировка, оформление, режиссура) Всеволода Чубенко и Олега Емельянова. 1 ч. 20 мин. без антракта. 14+

30 января10.00. Театр кукол «Теремок». МОЙДОДЫР. К. Чуковский, режиссёр Елена Иванова, художник Любовь Болдырева. 50 мин. с антрактом. 0+

30 января18.00. Вологодский драматический театр. ЗОЙКИНА КВАРТИРА. М. Булгаков, режиссёр Алексей Ожогин, художник Елизавета Егорова. 2 ч. 40 мин. с антрактом. 18+

31 января, 12.00. Череповецкий камерный театр (показ в Череповце). ПИТЕР ПЭН. По мотивам сказки Д. Барри, режиссёр Михаил Комарицких. 1 ч. 20 мин. без антракта. 6+

31 января, 18.00. Вологодский драматический театр. СОН. По повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон», режиссер, автор инсценировки Инна Аронова, художник Елизавета Егорова, композитор Роман Цепелев. 2 ч. 20 мин. с антрактом. 12+

1 февраля, 18.00. Череповецкий камерный театр (показ в Вологодском театре для детей и молодёжи). НЕ БРОСАЙТЕ ПЕПЕЛ НА ПОЛ. Е. Скороходова, режиссёр Татьяна Макарова, художник Марина Браулова. 1 ч. 30 мин. без антракта. 16+

2 февраля, 14.00. Камерный драматический театр. ПОЛЁТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ. Музыкальный моноспектакль по роману К. Кизи, режиссёр Яков Рубин. 1 ч. 40 мин. без антракта. 16+

2 февраля, 18.00. Театр для детей и молодежи. СИРАНО de БЕРЖЕРАК. Э. Ростан, героическая комедия в двух действиях, режиссёр Борис Гранатов, художник Виктор Пушкин, художник по костюмам Ольга Резниченко. 2 ч. 50 мин. с антрактом. 16+

3 февраля, 11.00. Вологодский драматический театр. ПЕППИ ДЛИННЫЙЧУЛОК+ Кукарямба в одном действии по книгам А. Линдгрен, режиссёр Сергей Закутин, художник Юлия Моисеева. 1 ч. 10 мин. без антракта. 0+

3 февраля, 18:00. Театр для детей и молодежи. ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ. Комедия-фельетон в двух действиях, инсценировка Н. Коляды, по роману И. Ильфа и Е. Петрова, режиссёр Евгений Зимин, художник Кирилл Пискунов, художник по костюмам Ольга Резниченко. 3 ч. 30 мин. с антрактом. 16+

Программа фестиваля (pdf).