Кружево и вышивка, расписная посуда, игрушки, украшения, аксессуары, сувениры, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства, – все это буйство красок и фантазии радует глаз на традиционной ежегодной выставке студентов и преподавателей Губернаторского колледжа народных промыслов, открывшейся в Вологде в залах духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

Губернаторский колледж народных промыслов – уникальное учебное заведение Вологды, «выросшее» из кружевной школы, открытой почти 90 лет назад для возрождения и развития кружевного промысла на Вологодчине. Сегодня из стен колледжа каждый год выпускаются десятки юношей и девушек, получивших профессии кружевниц и вышивальщиц, художников-мастеров по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, дизайнеров, специалистов по туризму, операторов вычислительных машин.

В течение 19 лет в конце мая колледж представляет лучшие студенческие и преподавательские работы, выполненные в текущем учебном году. На открывшейся XIX выставке «Истоки: традиция и современность» представлено более 200 работ, выполненных в различных техниках и направлениях: кружевоплетение, роспись по дереву и ткани, папье-маше, бумагопластика, рисунок и графика, лоскутное шитье и пэчворк, а также работы в смешанных техниках.

Художественный уровень произведений традиционно очень высок. Традиции профессионального мастерства передаются в колледже из поколения в поколение. В советское время работы кружевниц, вышедших из кружевной школы (а впоследствии – училища народных промыслов), экспонировались на крупнейших российских и зарубежных выставках, завоевывали медали на ВДНХ. Позднее кружевные шедевры выпускниц колледжа удостаивались похвал законодателей российской моды – Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева, неоднократно бывавших в стенах учебного заведения. С 2007 года на базе колледжа проходит Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка», в котором учащиеся неоднократно занимали призовые места. Колледж становился победителем Программы «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги в области образования». Педагоги и студенты колледжа – активные участники Международного фестиваля кружева «Vita Lace».

Подарком к 870-летию Вологды назвала открывшуюся выставку студенческих работ директор колледжа Алла Косьева. «Много лет подряд в конце учебного года мы открываем выставку лучших достижений наших студентов и преподавателей. Каждый год появляются все новые направления, студенты пробуют разные техники, не боятся фантазировать и экспериментировать, искать свой авторский стиль», – отметила она.

Вдохновиться работами студентов Губернаторского колледжа можно по адресу: Вологда, Торговая площадь, д.3. Выставка работает до 12 июня. Вход свободный.

Некоторые изделия, представленные на выставке, по договоренности с организаторами можно приобрести. Также по предварительной записи возможно проведение экскурсий (тел. (8172) 75-39-07, Ирина Игоревна).

Теги: Губернаторский колледж народных промыслов
Елена Легчанова

Новости по теме