Первый в России межрегиональный выставочный проект «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие» представят 22 апреля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Он посвящен «советским иконам» – уникальным религиозным артефактам эпохи гонений, свидетелям непрерывной религиозной жизни народа в условиях государственного атеизма. Открытие выставки начнется в 15:00 в колокольне.

«Выставку монтируют в ризнице церкви Архангела Гавриила и монастырской колокольне, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Несмотря на то, что официально религиозного искусства в Советском Союзе не существовало, прерванные революцией традиции не исчезли. В селах мастера-кустари создавали молельные образы тайно. Используя элементы декора XIX – начала ХХ веков и доступные в советском селе материалы, они изготовляли сложные, богато декорированные иконы-бриколажи, в которых ярко отражалась история всей страны и художественные традиции каждого региона. Безусловно, в те времена найденные иконы массово уничтожались, а вместе с ними – и целый пласт советской религиозной культуры, который даже не был осмыслен, как историческое и художественное явление. Найти советские памятники и начать работу по их изучению решились ученые-энтузиасты из Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени Российского государственного гуманитарного университета, которые в ближайшее время представят уникальнейшие сохраненные иконы XIX-XX столетий в Кириллове».

Гендиректор Кирилло-Белозерского музея-заповедника отметил, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и будет представлен в пяти регионах страны, где пройдут выставки иконного наследия, образовательные семинары, а участникам проекта будет оказана научная, методическая и организационная помощь.

Кураторы проекта – доктор исторических наук, профессор РГГУ Дмитрий Антонов, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник РГГУ Дмитрий Доронин – на площадке Кирилло-Белозерского музея-заповедника проведут открытые лекции, в рамках которых расскажут о феномене советской иконы: как советским мастерам удалось спасти иконный промысел, несмотря на антирелигиозные кампании власти, и почему иконопись оказалась не нужна для создания икон. Расписание лекций опубликовано в ВК-группе музея, также оно прикреплено к новости (смотрите картинку ниже).

В рамках работы выставки «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие» 23 апреля состоится презентация книги Дмитрия Антонова «Нимб и крест: как читать русские иконы».

Ученые уверены: осуществление проекта будет способствовать созданию региональных центров для выявления, изучения и сохранения церковно-художественного наследия эпохи СССР. Это актуализирует целый пласт художественной традиции, обладающей большим потенциалом, в том числе для привлечения туристов и паломников.

Партнерами проекта выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ, Императорское Православное Палестинское Общество, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Музей истории религии в Санкт-Петербурге, Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова. 

Выставка организована совместно с Фондом «Наследие Русского Севера». На выставке будут представлены семь икон вологодской традиции с изображением святых Северной Фиваиды из коллекции Фонда. «Центральной иконой выставки станет уникальный образ преподобного Кирилла Белозерского, который впервые будет представлен широкой публике. Это событие имеет особое значение, поскольку мы стремимся сохранить и популяризировать духовное наследие Русского Севера», – отметил директор Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий. Он добавил, что выставка не только познакомит посетителей с богатой историей и культурой региона, но и вдохновит на дальнейшие исследования и сохранение фальговых икон XIX-XX веков.

6+


Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, икона, православие
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме