27 – 28 марта в Тотьме прошел районный фестиваль театрального искусства. Фестиваль проводит Молодежный Центр «Тотьма» под учредительством комитета культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Тотемского муниципального района и администрации МО «Город Тотьма». Фестиваль стал традиционным, он проводится с 2001 года в дни школьных каникул и приурочен к Международному Дню театра. Ограничений по возрасту участников у фестиваля нет, но в этом году в нем приняли участие в основном школьники, увлеченные театральной самодеятельностью. Фестиваль решает задачи популяризации театрального искусства, выявления талантов в самодеятельных театральных коллективах района и их поощрения, повышения исполнительского уровня участников. Многолетние усилия дают свои плоды – с каждым годом фестиваль становится все интереснее и насыщеннее, уровень представленных работ повышается.
Всего в фестивале этого года приняли участие девять театральных коллективов: шесть кукольных и три драматических. Жюри выявляло победителей по нескольким номинациям. Победителем в номинации «Лучший кукольный спектакль» стал театр «Светлячок» ЦДК «Варницы» под руководством Светланы Дудиной. Лучшим кукловодом был признан Андрей Соболев (театр «Буратино» из филиала Тотемского ДДТ в поселке Царева). Лучшими были признаны куклы театра «Лесная сказка» из поселка Октябрьский. Победительницами в номинации «Лучшая женская роль» стали Джулиана Варданян из театральной студии «Факел» Мосеевского СДК и Марина Дубовикова из театра «Кудесник» ПЛ – 47. Лучшим драматическим спектаклем был признан спектакль театра «Ровестник» под руководством Марии Литвиновой из Тотемской СОШ № 1.
В этом году проведение фестиваля совпало с 40-летним юбилеем народного театра Тотьмы, который и был отмечен в рамках заключительного гала-концерта.

Информация молодежного центра «Тотьма»

Теги: районный театральный фестиваль, Тотьма

Новости по теме