Издревле это время на Руси было наполнено праздниками, несмотря на большое количество полевых работ. Они были призваны пробудить животворящие силы Матери-земли, а также посвящались памяти предков, которые почитались как охранители живущих. В это время человек воздавал хвалу красоте и силе вновь пробуждающейся природы в песнях, играх, в красоте народного костюма, воспринимал себя, своих предков и окружающий мир как единое целое. Красота народной культуры является продолжением красоты мира. Если не вернуться к этой сакральной гармонии, то хотя бы сохранить память о тех временах и, как тогда, с благодарностью обратиться к памяти далеких предков призваны современные фольклорные праздники, подобные «Хохловским игрищам».

Открылся праздник большим красочным концертом фольклорных коллективов. В нем выступили детская фольклорно-этнографическая студия Череповецкого ЦТНК, детский фольклорный ансамбль музыкальной школы № 4 г. Вологды, детский фольклорный ансамбль «Родничок» д. Маркуши Тарногского р-на, детская фольклорно-этнографическая студия «Матица» г. Череповца, детский фольклорный ансамбль «Веснушки» п. Грибково Вологодского р-на, детский фольклорный ансамбль клуба «Северный» г. Вологды, семейный фольклорный клуб «Основа» г. Череповца. Украсили концерт и выступления «взрослых» фольклорных коллективов, чье творчество уже широко известно как в нашей области, так и за ее пределами: фольклорный коллектив Вологодского педагогического университета, фольклорный ансамбль областного научно-методического центра культуры «Традиция», фольклорный коллектив преподавателей Школы традиционной народной культуры г. Вологды. Целую бурю эмоций в зале вызвало выступление местного коллектива – колоритного ансамбля «Сударушка» Центра традиционной народной культуры поселка Хохлово. Прекрасные костюмы, замечательное исполнение уникальных, чудом сохранившихся в наше время народных песен со всех районов Вологодской области, теплый прием каждого выступления зрителями и коллегами сделали концерт в Доме культуры поселка Хохлово ярким, незабываемым зрелищем.

Полтора часа концерта пролетели незаметно, и праздник выплеснулся на улицы поселка – чистыми, певучими красками заиграли в лучах теплого весеннего солнца народные костюмы, отозвались в верхушках деревьев и взлетели к самому синему небу задорные песни, озорные звуки гармошек. Нарядное шествие двинулось к школьному стадиону, где все было уже готово к народным гуляниям. Участников и гостей «Хохловских игрищ» ждали всевозможные аттракционы, издревле известные на Руси: качели, карусели, «гигантские шаги», наклонные бревна и прочие снаряды, где желающие могли показать силу и ловкость. А в центре всего этого великолепия еще долго кружились яркие хороводы, пелись песни, тут и там возникала веселая суматоха традиционных народных игр, шла бойкая торговля сувенирами. Украсил праздник спектакль «По щучьему велению» областного театра кукол «Теремок». Никто и не заметил, как звонкий, жаркий день сменился теплым вечером, а участников праздника еще ждал костер на берегу реки Кензы и наваристая каша. Солнце уже клонилось к горизонту, а прибрежный сосновый бор еще долго был свидетелем веселых народных игр и плавных хороводов.

Ольга Реброва

Теги: Хохловские игрища

Новости по теме