X межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке» в этом году проходила в поселке Чагода. В рамках этого мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве между Бокситогорским муниципальным районом Ленинградской области, Хвойнинским муниципальным районом Новгородской области и Чагодощенским муниципальным районом Вологодской области. В течение нескольких дней главы районов обсудили различные вопросы, связанные с экономикой, сельским хозяйством, промышленностью, обменялись опытом. В Чагоде успели подготовиться к ярмарке: отремонтировали центральную площадь в поселке и асфальтировали три улицы – Кооперативную, Советскую и Среднюю. Среди гостей, которые открывали Межрегиональную ярмарку «Российские губернаторы в глубинке», чагодощенцев приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Галина Изотова и депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Георгий Шевцов, который подарил главе района большую бутылку с надписью «В Новый год с «Единой Россией». Также на ярмарку приехали советник Губернатора Вологодской области Алексей Плеханов, начальник департамента государственной службы и вопросов местного самоуправления Игорь Доценко, глава администрации Бокситогорского района Ленинградской области Сергей Мухин, глава администрации Хвойнинского района Нижегородской области Иван Виноградов. А Владимир Смелов, глава Усть-Кубинского района, передал традиционный кубок главе Чагодощенского района. «Переходный кубок – это большая ответственность, за этот год мы должны сделать очень много для благоустройства нашего поселка», - заявил в ответном слове глава Чагодощенского Василий Борин.

Гуляй, Чагода!

В Чагоде в этот день прошли народные гуляния. На отремонтированной площади шло веселое представление, спонсором которого выступила кондитерская фабрика. Боярин да скоморохи народ развлекали, конкурсы проводили, да не простые, а конфетные. Все сладкоежки поучаствовали и получили вкусные подарки. Девушки составляли бусы из конфет, мальчишки матрешек карамелью кормили. Гостей и чагодощенцев развлекали коллективы Вологодского Городского Дворца культуры: танцевальные ансамбли «Рябинка» и «Русский сувенир».
На улице Стекольщиков вырос целый городок из деревянных скульптур – и герои сказок, и абстрактные композиции, и веселые качели для детей. А на Советской улице обосновался «Городок здоровья». Можно было ответить на вопросы, связанные с ВИЧ-инфекциями, желающие измеряли давление.
Стадион в это время приветствовал любителей спорта, которые стали участниками и зрителями фестиваля «Экстрим-2007», куда входили велотриал, картинг, роллеры, брейк-данс, парад байкеров.
На улицах поселка шла оживленная торговля. В одном ряду и цветы, и овощи, оформленные на разный манер: кто-то сделал человечков из тыквы, кто яства разные из даров огорода приготовил, соленья и варенья, – все это выставка «Урожай – 2007». В другом ряду - любимец публики - шашлык да сваренное чагодощенскими умельцами пиво.
Во Дворце спорта проходила межрегиональная выставка поделок «Природа и мы», в которой участвовало 18 районов. Фантазии мастеров вылились в сказочных персонажей. Узнаешь и царевну-лягушку, и мишку косолапого, тут и бычок - смоляной бочок. Кроме того подставки, светильники и другие интересные предметы можно было там найти.
На подведении итогов ярмарки отметили самых лучших участников всех конкурсов. Выделили и пивоваров, и кулинаров, ведь не зря же прошел конкурс на «Угощение по-чагодощенски», где в искусстве приготовления многие пытались продемонстрировать свое мастерство.
После открытия ярмарки «Российские губернаторы в глубинке» начался яркий гала-концерт. В нем выступали Русский национальный театр (г. Череповец), фольклорный ансамбль «Свояне», шоу-группа «Сорока» (Новгородская область), шоу-группа «Горенка» (Ленинградская область), цирк «Каскад» (Череповец). Центр боевых искусств из Череповца устроил показательные выступления. А вечером для чагодощенцев газета «Красный север» в честь своего юбилея организовала праздничный концерт. На мероприятие были приглашены коллективы из Ярославля «Фиеста», «Остальные» и «Мамульки-Bend».

Стекольные традиции

Этот день для жителей Чагоды знаменателен не только межрегиональной ярмаркой, но и профессиональным праздником, который для них не менее важен. С 1999 года здесь появилась добрая традиция отмечать День стеклодела. Каждый год на такой праздник обновляется экспозиция в местном музее истории и народной культуры. В этот раз она называется «Стекольный край из века в век».
Развитие стекольного производства на чагодощенской земле началось еще в XIX веке благодаря наличию месторождений кварца, известняка и мела и проходившему по этой территории Тихвинскому водному пути. Первый завод в Чагоде открыл М.А. Позен в 1835 году, по имени его основателя он так и назывался позенский. Стекло, изготовленное на заводе, переправлялось в разные города на специальных небольших баржах – «тихвинках». В 1914 это завод был ликвидирован, так как его продукция не выдержала конкуренцию со Смердомским заводом, находившимся под руководством графа М.П. Толстого. Еще одно подобное предприятие – Покровский завод открыли в 1860-м в п. Сазоново. И как изготовляли оконное стекло в те далекие годы, знают чагодощенцы не понаслышке: выдували большую емкость, которая называлась «халява», отрезали верхнюю часть и дно и оставшуюся часть раскатывали при высокой температуре. Таким методом активно пользовались деды и прадеды, современная технология производства стекла, конечно же, значительно отличается от прежней. Сейчас на территории Чагодощенского района действуют три завода: ОАО «Покровский стекольный завод», ОАО «Смердомский стекольный завод», ООО «Чагодощенский стекольный завод». Их продукция активно используется различными предприятиями, например, на заказ изготавливаются бутылки под различные марки пива.

Репортаж Ирины Кузнецовой

Теги: Российские Губернаторы в глубинке, Чагода

Новости по теме