Дорогие друзья!

Примите самые теплые и искренние поздравления с замечательным праздником – Международным днем музыки!

По решению ЮНЕСКО День музыки уже более тридцати лет отмечается во всем мире. Мы помним и гордимся тем, что одним из инициаторов его учреждения был великий русский композитор XX столетия Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Музыка неизменно сопровождает человечество на протяжении всей тысячелетней истории. Великие музыкальные шедевры в течение многих веков пробуждают в человеческих душах лучшие чувства, стремление к прекрасному, совершенству, заставляют радоваться и печалиться, учат постигать гармонию окружающего мира. Язык музыки – интернациональный язык, не требующий перевода, понятный каждому. Высокая миссия музыкального искусства лаконично и мудро отражена в словах И.С. Тургенева «Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках».

По сложившейся традиции День музыки отмечается во всем мире большими концертными программами в исполнении лучших артистов и художественных коллективов. Именно в этот день открывают новый творческий сезон многие концертные организации.

В этот прекрасный праздник хочется поблагодарить творческие коллективы области за труд, требующий постоянного напряжения, полной самоотдачи, высоты помыслов и искренности чувств, за преданность избранному делу, неиссякаемую душевную щедрость и готовность делиться своим талантом со зрителем.

Дорогие друзья! Пусть этот день подарит вам неиссякаемую энергию, яркие идеи и приблизит к исполнению задуманного. Крепкого вам здоровья, счастья, вдохновения, творческих успехов и жизненного благополучия!

Исполняющий обязанности
начальника Департамента культуры
Вологодской области
С.Е. Поромонов

Теги: международный день музыки

Новости по теме