Дорогие друзья! Примите поздравления с Международным днем музыки!

Эта знаменательная дата, учрежденная по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, отмечается во всем мире ежегодно, начиная с 1975 года. Праздник является значимым событием не только для профессиональных музыкантов-исполнителей, композиторов, преподавателей музыки, музыковедов, работников музыкальных организаций, но для и всех, кто слушает музыку.

Музыка признана универсальным языком человечества, она не имеет себе равных по силе воздействия на людей. Многовековая история человеческой цивилизации неотделима от истории музыки. Главные исторические события как в летописи запечатлены в музыкальных сочинениях: так символом Великой французской революции стала «Марсельеза», строительству и открытию Суэцкого канала, соединившего Средиземное и Красное моря, посвящена опера Джузеппе Верди «Аида», победе России в Отечественной войне с Наполеоном посвящена увертюра «1812 год» Петра Чайковского, «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича для всего народа нашей страны неразрывно связана с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда.

Вологодская область – душа Русского Севера, которая хранит колокольные звоны и песенные традиции талантливого народа. Для Вологодчины символом музыкального искусства стало творчество нашего земляка, композитора Валерия Гаврилина. Музыка композитора прочно вошла в репертуар творческих коллективов и исполнителей области.

Музыкальный календарь региона связан с реализацией значимых проектов, таких как Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль, театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». На территории области проводится большое количество музыкальных конкурсов и фестивалей для детей и юношества. С 2014 года в области реализуется всероссийский проект «Виртуальный концертный зал», который позволяет в режиме онлайн транслировать концертные программы с участием лучших мировых и российских исполнителей.

В Международный день музыки поздравляю концертные организации и творческие коллективы области с началом нового творческого сезона! Желаю всем, кто избрал музыку своей профессией, юным талантам и их преподавателям, а также поклонникам этого вида искусства – вдохновения, новых профессиональных и творческих свершений, энергии для реализации замыслов и проектов!

Теги: Владимир Осиповский, международный день музыки
Начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский

Новости по теме