8 апреля 2008 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие персональной выставки произведений заслуженного художника РСФСР Владислава Александровича Сергеева, посвященной 70-летию автора.

На выставке впервые широко представлено творчество мастера: от монотипий из серии «Люди и металл» 1964 - 1966-х годов, самой первой гравюры художника «Христос», вырезанной на яблоневой доске, его знаменитых ксилографий конца 1960 - 1970-х годов, иллюстраций к произведениям вологодских поэтов, пейзажей маслом и акварелью 1980 - 2000-х годов до только что вышедшего из-под руки мастера портрета живописца Василия Васильевича Верещагина, выполненного в технике пастели. Всего в экспозиции представлено около 350 произведений.

Владислав Александрович Сергеев стремительно вошел в российское изобразительное искусство во второй половине 1960-х годов одновременно с Николаем Васильевичем и Генриеттой Николаевной Бурмагиными, создав славу вологодской графики. Всего им было выполнено около пятидесяти станковых гравюр, оформлено более десятка книг. Причина не слишком большой продуктивности художника заключается в необычайной требовательности к себе, стремлении к совершенству и очень сложной технике гравирования и печати.

В 1982 году художник обратился к живописи. В стилистике живописных картин, в творческом замысле художника ощущается его изначальная любовь к гравюре и акварели, поэтому определяющую роль в них играет линейное построение, а в колористике подкупает тающая прозрачность цвето-тональных переходов. Сергеев работает практически во всех жанрах живописи, создав лирические пейзажи деревень вокруг Ферапонтовского монастыря, исторические композиции и натюрморты. Деликатно подходя к теме произведения, художник с большим мастерством и психологической точностью написал портреты поэтов Игоря-Северянина и Николая Михайловича Рубцова, живописца Василия Васильевича Верещагина и Губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева. Все произведения, созданные Владиславом Александровичем Сергеевым, формируют вокруг себя ауру доброты и глубокого сопереживания.

Выставка будет работать до 18 мая 2008 года.



 

Информация департамента культуры Вологодской области

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Владислав Сергеев

Новости по теме