Юбилейная выставка произведений заслуженного художника РСФСР Владислава Сергеева «Здесь наши вечные истоки…» откроется в главном здании Вологодской областной картинной галереи 23 декабря.

Владислав Сергеев – один из представителей знаменитой плеяды вологодских графиков – родился 1 мая 1938 года в Ярославской области. В начале войны потерял обоих родителей, воспитывался в детском доме. Еще в детстве достиг больших успехов в изобразительном искусстве. С 1963 года живет в Череповце – на родине родителей. В 30 лет стал членом Союза художников России. Персональные выставки Владислава Сергеева проходили в России, Италии, Бельгии и Финляндии, его работы хранятся в Третьяковсой галерее, музеях и галереях Архангельска, Перми, Петрозаводска, Кирова, Сыктывкара, Ярославля, Вологды и Череповца, а также в частных зарубежных коллекциях.

Начало творческого пути в 1960-х годах совпало для него с открытием культурного наследия Вологодской земли. И не удивительно, что главной темой творчества художника Владислава Сергеева стал образ Русского Севера, Вологодчины, где он обрел семью и дом, утвердил себя, как творческая личность. Север открывался художнику своими неповторимыми пейзажами, своей многовековой историей и культурой, следы которой еще бытовали в далеких вологодских деревнях, устояли в каменном и деревянном зодчестве Белозерска, Кириллова, Вологды, сохранились нетронутыми в росписях Ферапонтова монастыря – жемчужины вологодской земли.

Свой стиль Владислав Сергеев нашел в художественном языке печатной графики, выбрав в ее техническом многообразии пластичную сдержанность ксилографии. А когда пришло время сменить любимые штихеля на кисти и масленые краски, именно она, родная земля, пейзажи окрестных мест, люди, неразрывно связанные с этой землей своими делами и жизнью, помогли обрести новые силы и вселили веру в будущее.

Выставка Владислава Сергеева в залах Вологодской областной картинной галереи будет достойным итогом юбилейного года в жизни и творчестве мастера.

0+

Теги: ВОКГ, Владислав Сергеев, выставка
Редакция cultinfo

Новости по теме