Столетие российского кино будут отмечать и на Вологодчине. Первый немой фильм в России был показан в 1908, а через два года в Вологде уже появился первый кинотеатр  «Рекорд». Теперь на этом месте располагается его преемник «Салют», где в преддверии юбилейной даты и встретилась с журналистами директор МП киноцентра «Вологда» Зинаида Глебова. Темой для разговора стала не только предстоящее событие, но и анонс российских картин, которые покажут в ближайшем будущем в Вологде. Так 27 августа в День кино в 18. 30. в «Ленкоме» для зрителей будет представлена премьера фильма режиссера Александра Мельника «Новая земля». Сюжет картины прост и философичен – так называемое путешествие в будущее, в 2013 год, когда во всем мире в целях гуманности отменена смертная казнь. Но мир настолько погряз в преступлениях, что тюрьмы переполнены. И преступников, которые должны отбывать наказание пожизненно, становится так много, что государствам не под силу их содержать. Вот тут и проявляется вся их гуманность, когда над заключенными проводят эксперимент: более 200 человек посылают в качестве колонистов на необитаемую землю, или как говорит один из персонажей богом забытую землю. И оставляют им продукты, инструменты и жилье. А наблюдение за ситуацией вели через спутник, который не различает знаки, а лишь реагирует на перемещение и тепло человеческого тела, поэтому на SOS реакции организаторов проекта не было. Как поделить пищу и пространство, заключенные решают сами и разными способами, но главная цель в таких условиях – это не просто выжить, а остаться человеком или даже стать им.

В конце фильма, когда остается меньше половины из всех, кто был на острове, к ним присылают новую партию – американских заключенных, которые не захотели признавать равные права и началась уже «война» не гражданская (между своими), а интернациональная (между чужими). Вот тогда погибают все – проект неудачен, либо был как раз рассчитан на «гуманное» уничтожение неугодных обществу элементов.

«Новая земля» - самый дорогой фильм конкурса «Кинотавр» — $10 млн. Съемки проходили в павильоне в Москве, в Крыму, на Мальте и на острове Шпицберген, принадлежащем Норвегии. Сценарий написал Ариф Алиев («Монгол»). В фильме снялись такие актеры, как Константин Лавроненко, Марат Башаров, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Жигунов, Андрей Феськов. На конкурсе «Кинотавр» картина получила две награды: за лучшую коммерческий потенциал и приз за лучшую операторскую работу. А в «Салюте» 28 августа покажут другое кино – по произведению Валентина Распутина «Живи и помни».

Среди новинок отечественного производства вологодские зрители увидят «Плюс один», «День Д» - в сентябре, в октябре ожидаются исторические фильмы – «Адмирал» и «Тот, кто гасит свет». Осенью в вологодских кинотеатрах покажут «Гитлер капут», «Платон», «Каменная башка», а в декабре - фильм Алексея Балабанова «Морфий», а так же продолжение комедии «Любовь-морковь-2». А в ноябре, если проект киноцентра «Эхо золотого орла» выиграет гранд, вологжане увидят еще три новинки, какие – будет известно позже.

 

Ирина Кузнецова

Теги: кино

Новости по теме