Дорогие друзья!

Примите самые искренние и теплые поздравления
с Международным Днем учителя!

Профессия педагога существует столько же, сколько существует человечество, во все времена она была и остается почетна и уважаема. Учитель несет в мир знания и культуру, обучает, воспитывает, открывает таланты, развивает интерес к познанию, создает из юного человека личность. От него во многом зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение.

Высокая миссия педагогической деятельности лаконично и мудро отражена в словах академика Д.С. Лихачева: «Я не случайно пишу слово Учительство с большой буквы. Подлинное Учительство свято. Что может быть важнее в социальной жизни, чем передача опыта — эстафета поколений, эстафета памяти, эстафета культуры и трудовых традиций».

Сегодня на федеральном и региональном уровне в России уделяется огромное внимание отечественному образованию как главному национальному приоритету. Прилагается максимум усилий для того, чтобы сделать российское образование престижным, вывести на новый качественный уровень. Именно поэтому Президент России Д.А. Медведев объявил 2010 год Годом учителя в Российской Федерации.

Для реализации установленных стратегических направлений Вологодчина имеет все необходимые ресурсы и самый главный из них – это Вы, уважаемые педагоги!

Примите слова искреннего уважения за профессионализм, подвижничество и преданность избранному делу. Благодаря Вам неуклонно развивается региональная система художественного образования, достигаются высокие результаты обучения, сохраняются лучшие культурные традиции области. Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском Вы формируете будущую элиту российской культуры, создаете высоких профессионалов отрасли и верных ценителей подлинного искусства.

Пусть же никогда не иссякнут доброта, терпение и мудрость в учительском сердце, не исчезнет тепло души, которое Вы щедро дарите детям. Крепкого здоровья и счастья Вам и Вашим близким, успехов и благополучия, и, конечно, талантливых, пытливых и благодарных учеников!

Начальник Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия
Вологодской области В.В. Рацко

 
 


Теги: День учителя

Новости по теме