24-25 октября 2009 года в Вологде и Череповце состоялись концерты областного фестиваля «Молодые дарования».

Фестиваль проводится Губернаторским оркестром русских народных инструментов под руководством заслуженной артистки России Галины Перевозниковой, начиная с 1999 года, и является уникальным творческим форумом, предоставляющим юным музыкантам – воспитанникам образовательных учреждений сферы культуры и искусства области, лауреатам всероссийских и международных конкурсов – возможность выступить в качестве солистов профессионального оркестра.

В концертах творческого проекта в 2009 году приняло участие 30 юных музыкантов из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Красавино, а также гости из Котласа и Самары. По традиции в концертных программах выступили молодые музыканты, выпускники образовательных учреждений области, обучающиеся в настоящее время в высших учебных заведениях страны. Для участия в фестивальных концертах на Вологодчину приехали неоднократные участники проекта «Молодые дарования» Александра Кабанова (вокал), студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и Олег Назаренко (балалайка), студент Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова.

Многие участники фестиваля являются лауреатами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», проводимого Министерством культуры Российской Федерации.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области,
Губернаторского оркестра русских народных инструментов.
Фото Ирины Сорокиной

Теги: Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Молодые дарования

Новости по теме