Праздничными концертами отметил в минувшие выходные свое 30-летие Губернаторский оркестр русских народных инструментов. Коллектив, все эти годы возглавляемый заслуженной артисткой России  Галиной Перевозниковой, является одной из визитных карточек музыкальной культуры Вологодчины и одним из лучших оркестров народных инструментов в стране в целом.

Высокопрофессиональный коллектив владеет самым разнообразным репертуаром. В ноябре музыканты вернулись из юбилейного турне, с успехом выступив в Челябинске, Екатеринбурге и Тюмени. А в начале декабря отметили юбилей уже на родине, дав подряд два концерта в двух крупнейших городах Вологодчины.

Первый юбилейный концерт состоялся 2 декабря в «Русском доме» в Вологде, второй – 3 декабря в Камерном театре Череповца. Коллектив прибыли поздравить именитые дирижеры из разных уголков страны – на концертах им было предоставлено почетное право управлять Губернаторским оркестром. Программа включала произведения Дмитрия Шостаковича, Андрея Петрова, Александра Цыганкова, Николая Будашкина, Артёма Белова, Дмитрия Кошелева, Евгения Тростянского, Леонида Бакалова, Мариано Мореса.

Лауреат международных конкурсов преподаватель Тамбовского музыкально-педагогического института имени Рахманинова, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Алексей Моргунов вместе с ГОРНИ представил «Каприччио на цыганские темы» Сергея  Рахманинова.

Баянист-виртуоз и дирижер, заслуженный артист РФ и заслуженный артист Республики Карелия Михаил Тоцкий зажег публику сочинением современного композитора Дмитрия Кошелева Jazz`n`Tango, а также солировал с композицией из фильма «Почтальон».

Гости прибыли с подарками.  Так, художественный руководитель и главный дирижер Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Артем Белов вручил подставку из симбирцита – камня, который добывается в Ульяновской области. Под руководством Артем Белова прозвучала «Воронежская фантазия».

В честь юбилея ГОРНИ впервые прозвучало новое произведение современного композитора Михаила Броннера «Прощеное воскресенье». Это далеко не единственная премьера в исполнении коллектива. Для оркестра пишут свои произведения композиторы Ефрем Подгайц, Алексей Ларин, Татьяна Сергеева.

Благодарностями и почетными грамотами областного Департамента культуры к юбилею коллектива были награждены его участники – директор оркестра Наталья Орехова, артистки Ольга Панкова и Любовь Абаимова. Благодарственные письма Вологодской государственной филармонии имени В.А. Гаврилина, в состав которой входит Губернаторский оркестр, получили все члены коллектива.

Теги: Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Русский дом, филармония
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме