С 27 ноября по 20 декабря 2009 г. в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи работает персональная выставка живописи и графики вологодского художника Владимира Егорова

На выставке представлены произведения из собраний Вологодской областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника и творческой мастерской художника.

Начиная с первых лет жизни в Вологде, куда он приехал в 1975 году из Днепропетровска, Владимир Егоров заявил о себе как о ярком, оригинально мыслящем творческом интеллектуале, художнике с сугубо индивидуальным взглядом на происходящие в жизни события и собственной манерой интерпретации их в рисунках и живописных произведениях. Он заставил зрителей по-новому взглянуть на облик родного города, обогатил тематический и стилистический язык вологодской графики 1970-1980-х годов.

Владимир Егоров никогда не ограничивал свои творческие, профессиональные интересы каким-то одним видом изобразительного искусства. Больше известный публике в первые годы как график, сегодня он одинаково увлеченно работает и в рисунке, и в живописи. Порой взятая им для «художественного исследования» тема не умещается в рамках одного вида искусства и потому дополняется и варьируется художником, воздействуя на нас эмоциональной силой цвета в одном случае или напряжением и спором графических линий, штрихов и пятен в другом. Подобным примером может служить разработка особенно близких ему сюжетных тем «Встреча», «Несение креста» или «Распятие».

Острый пластический язык произведений Егорова отражает его преклонение перед культурой Древней Руси и одновременно приятие смелых новаторских идей европейского искусства начала ХХ века. Но каждый раз на первый план выходит эмоциональная составляющая его образного мышления.

Сегодня основное творческое внимание художника сосредоточено на разработке аллегорических композиций, позволяющих ему поделиться с нами своими рассуждениями о современном мире. Практически во всех произведениях Владимира Егорова реализуется идея главенствующей роли духовного потенциала в жизни человека.

Справка:

Владимир Анатольевич Егоров
График, живописец.
Родился 1 января 1944 г. в Калинине. Постоянно живет и работает в Вологде с 1975 г.
Учился в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище (1958-1962 гг.). Член Союза художников СССР с 1977 г.
Участник межрегиональных, всероссийских и международных выставок с 1966 г. Персональные выставки: Вологда – 1975 г., 1986 г., 1999 г., 2001 г., 2009 г.
Работает в техниках оригинальной графики (рисунок тушью, карандашом) и печатной гравюре (офорт), занимается масляной живописью. Автор архитектурных пейзажей, портретов современников, историко-аллегорических композиций. В своем творчестве опирается на традиции древнерусского искусства, развивает стилистику символизма и экспрессионизма ХХ века.
Работы художника находятся в коллекции ВОКГ и музеях Вологодской области.

Информация Вологодской областной картинной галереи
Фото Юлии Шутовой и Марии Свистуновой

Теги: Владимир Егоров

Новости по теме