«Мы сделаем все для того, чтобы оправдать присвоенный нам титул «Вологда – столица российского льна». С такого заявления начал свое приветствие глава региона Вячеслав Позгалёв, открывая в четверг, 26 февраля, Международную выставку – ярмарку «Российский лен-2009».

С 1998 года Вологодская область является местом проведения выставки-ярмарки «Российский лен». Напомним, что изначально эта выставка была организована как одно из мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России», основной целью которой является повышение конкурентоспособности продукции изо льна и льноперерабатывающей промышленности, обеспечение экономического роста путем развития рентабельного товарного производства и создания собственной надежной сырьевой базы.

На сегодняшний день выставка-ярмарка является контактным центром участников всей технологической цепочки льняного комплекса - от ученых и специалистов, занимающихся льноводством, семеноводством и переработкой, до потребителей готовой продукции.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая в марте 2008 года на Всероссийском конкурсе «Лен - в товары России», подчеркнул, что выставка-ярмарка переросла российские рамки и приобрела статус международной, а город Вологда завоевал право называться столицей льна России.

В этом году количество участников значительно увеличилось и достигло 218, в том числе это предприятия сельского хозяйства, легкой промышленности и машиностроения, предприниматели и дизайнеры из российских регионов и зарубежья.

В открытии Международной выставки-ярмарки «Российский лен – 2009» принял участие народный художник России, известный модельер Валентин Юдашкин, который признал высокий уровень организации выставки и более разнообразный, чем в прошлом году, ассортимент представленной продукции: «Визуальный и художественный ряд ярко изменились. Мы видим больше моделей, которых ждет публика. Многие солидные выставки Европы стали терять своих клиентов, многие выставки в этом году закрылись. Но Вологда стала исключением. Это большое дело. Выставка-ярмарка стала центром развития и демонстрации новых течений в моде, а также является еще и своеобразным заделом на год следующий. Мастера видят новые модные тенденции и уже создают элементы будущих коллекций».

Также Валентин Юдашкин пообещал оказать помочь в продвижении товаров изо льна, в частности, уникальных тканных и кружевных изделий, на престижных международных выставках.

Стоит отметить, что за годы проведения выставки–ярмарки «Российский лен» более чем на 50 % расширился ассортимент выпускаемых изделий изо льна; разработаны и внедряются прогрессивные технологии для выпуска пряжи высоких номеров, качественных тканей широкого ассортимента. В 2008 году область приступила к выполнению областной целевой программы «Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2008-2012 годы». Задачи перед льноводами поставлены реально выполнимые, в том числе – расширение посевных площадей, повышение средней урожайности по льноволокну, увеличение выпуска готовых льняных тканей. 

По словам Вячеслава Позгалёва, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в России, Правительство области не будет сокращать финансирование на целевую программу по развитию и поддержке льноводства в области: «Мы сделаем все для того, чтобы оправдать присвоенный нам титул «Вологда – столица российского льна». Предпримем необходимые меры, чтобы выставка продолжала работать, а представители льняной отрасли могли приехать сюда, найти партнеров, пообщаться с коллегами из других регионов и вместе, шаг за шагом, двигаться дальше к возрождению льна - этой древнейшей, но в то же время самой современной и востребованной культуры».

Теги: Российский лен, Валентин Юдашкин
Информация пресс-службы губернатора Вологодской области, фото Ирины Сорокиной

Новости по теме