Вологодские друзья поэта Тюрина

26 февраля в библиотеке-фонде «Русское зарубежье» прошла презентация 8 номера альманаха «Илья», в который вошли произведения не только финалистов очередного тура конкурса «Илья-Премии», но и других участников разных лет.

«Наше дело живет благодаря усилиям единомышленников, – призналась председатель жюри  Марина Кудимова, – и все мы меняемся благодаря Илье, в честь которого этот проект создан».

«Данный номер мог и не выйти, – продолжила Председатель фонда памяти Тюрина Ирина Медведева, – не хватило средств, и мы обратились ко всем с призывом о помощи. Неравнодушие друзей спасло проект».

Малый зал «Русского зарубежья» собрал на презентации поэтов и прозаиков из разных городов России: Александр Рыбин (Владивосток), Анна Маркина (Климовск), Вилли Мельников (Москва), Ева Раппопорт (Москва). Пришли сюда руководители сайтов-номинаторов «Решетория» – Валерий Волков и «Точка зрения» – Сергей Алхутов. Тележурналист Ольга Коваленко, член Общественного совета «Илья-премии», тоже нашла время поздравить друзей. Люди общались, читали свои стихи и прозу, прелюдии Баха исполнял на рояле Сергей Волюжский – давний друг Дома Ильи.

Не остались в стороне и постоянные участники проекта из Вологды. На торжество приехали финалист «Илья-Премии» Регина Соболева, участница «Ильи-Премии» 2001 года Ната Сучкова, координатор проекта по Вологде Галина Щекина.

Они поздравили всех с выходом 8 журнала, подарили символическую картину с вологодской избушкой (рисунок Т. Шмелевой). В 8 выпуске как никогда много вологодских имен: Эдвард Чесноков, Михаил Калинин, Александр Виноходов, Антон Черный (стихи и проза), Елена Смиренникова с прозой и Мария Маркова со стихами, Регина Соболева – эссе. Это безусловный успех вологодских поэтов и прозаиков в столице.

Вологодское отделение СРП

 
 
Теги: книга, Антон Черный, Галина Щекина, Мария Маркова, Ната Сучкова

Новости по теме