17 апреля в Вологде начала работу VIII Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства "Ворота Севера". Гостем ярмарки стал руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, который вместе с Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым торжественно открыл выставку-ярмарку. По словам Вячеслава Евгеньевича, с каждым годом количество участников растет: на первой такой выставке их было 24, а на восьмой уже 128. Это говорит о том, что туризм у нас становится более популярным. Эта отрасль имеет все условия для создания рабочих мест и привлечения внимания жителей к их родным краям. Планируется и дальнейшее сотрудничество с Федеральным агентством по туризму России, а Анатолий Ярочкин назвал нашу область благоприятной для развития всех видов туризма.

На выставке представлен весь потенциал Вологодчины, новые туристские направления и объекты, возможности организации отдыха в пределах региона.

Вологодская область продолжает разрабатывать новые проекты по развитию туристической отрасли. Так, сейчас идет активная работа над созданием маршрута «Вологда - кружевная столица России». В рамках этого проекта на выставке-ярмарке Вологодский музей-заповедник представил новый музейный продукт - первый в России Музей кружева с постоянной экспозицией, детским музейным центром, большим салоном-галереей, выставочным залом и творческой лабораторией, который откроется в 2010 году в Вологде. Экспозиция музея соберет все лучшие традиции художественного промысла и покажет основные мировые тенденции развития кружевоплетения конца ХIХ - начала ХХI вв.

Выставочный комплекс музея-заповедника на ярмарке демонстрирует современные образцы кружева - скатерти, салфетки, модели одежды. Произведения художников разнообразны по тематике, насыщены сложными технологическими приемами. Все они выполнены в лучших традициях вологодского кружева. В нашем городе в профессионально-техническом училище народных и художественных промыслов №15 ведется подготовка специалистов художественно-ремесленного профиля по специальности «Мастер народных художественных промыслов» с присвоением квалификации: кружевница-портной - кружевница с умением художественного проектирования. Также богатые художественные традиции кружевоплетения сохраняются и развиваются современными художниками и мастерами ЗАО ТД «Вологодская кружевная фирма Снежинка». Все это дает надежду на то, что, несмотря на все экономические преобразования в стране, вологодское кружево как уникальный вид народного искусства будет развиваться.

С самого утра в рамках выставки-ярмарки проводятся различные мероприятия. Так, в ВНКЦ ЦЭМИ РАН впервые проходит Российская научно-практическая конференция "Туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития и роста человеческого потенциала". Её организаторами выступили ВНКЦ ЦЭМИ РАН, комитет по туризму области, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Вологде при поддержке Российской Академии наук, Федерального агентства по туризму РФ и Ассоциации "Северо-Запад". Участники конференции обсудили социально-экономические аспекты развития туризма, опыт реализации туристских проектов на региональном и муниципальном уровнях, современные методы управления развитием туризма. В её работе приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, первый вице-президент Международной туристской академии Юрий Путрик, вице-мэр г.Хулуньбэйра Цзинь Шаовэй (КНР).

В Правительстве области прошли совещание при Губернаторе области на тему "Развитие сферы туризма в условиях экономического кризиса. Проблемы, тенденции и перспективы", пленарное заседание Российской научно-практической конференции "Туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития и роста человеческого потенциала".

В Центре дополнительного образования детей (ул.Чернышевского, 87) состоялся практический семинар для организаторов детской оздоровительной компании.

17 и 18 апреля посетители межрегиональной выставки «Ворота Севера» смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол, ковровязанию, кружевоплетению, вышивке, ивоплетению, ткачеству, плетению гобеленов, росписи по ткани. Мастер-классы проводят преподаватели и студенты профессиональных училищ № 15 и № 11 г.Вологды, Дворца творчества детей и молодежи г. Вологды, Центров ремёсел Белозерска и Грязовца.

На открытии выставки организаторы конкурса «Чудеса земли Вологодской» объявили итоги первого этапа конкурса и назвали15 участников, вошедших в финал:

Национальная деревня русского Севера, д. Пожарище (Нюксенский район)
Андома-гора (Вытегорский район)
Спасо-Суморин монастырь (Тотемский район)
Дед Мороз из Великого Устюга
Кирилло-Белозерский монастырь (Кирилловский район)
С. Сизма – самобытный уголок Вологодчины (Шекснинский район)
Спас Каменный (Усть-Кубинский район)
«Бобришный Угор» - государственный ландшафтно-мемориальный заказник (Никольский район)
Городской Вал (г. Белозерск)
Климовское озеро (Тарногский район)
Белое озеро
Девятинский перекоп – геологический памятник природы (Вытегорский район)
Усадьба Батюшкова в с. Даниловское (Устюженский район)
Церковь Ильи Пророка (Вытегорский район)
Царство Золотой Рыбки (с. Липин Бор)

В течение двух дней участники выставки «Ворота Севера» смогут обменяться опытом, а гости найти много полезного для себя.

18 апреля в рамках ярмарки состоится семейный праздник с целым рядом мероприятий, посвящённых активному отдыху, концертными и спортивными программами, розыгрышем призов и путёвок, презентацией проектов и программ развития туристского продукта районов области.

А в Кирилловском районе пройдёт выездное заседание Российской научно-практической конференции.

Подготовила Ирина Сорокина

Теги: Ворота Севера

Новости по теме