Вот и наступила Честная, Веселая, Широкая Масленица - один из любимейших праздников русского народа. К масленичным торжествам на Руси готовились заранее, да и сама неделя была переполнена праздничными делами: обрядовыми и не обрядовыми действиями, традиционными играми и затеями, суть которых сводилась к изгнанию старухи-зимы и встрече весны. В этом году Масленица ранняя - приходится она на середину февраля. Кстати, о феврале: в древности у него было не одно название. Именовался он и сечень, и студич, и лютич, и метельник, и бокогрей… Говаривали: "Хоть и злится февраль, а весну чует" или судили по иному: "Февраль- апрельский дедушка, зиму замыкает, дни прибавляет, солнце на лето поворачивает". Поэтому когда же, как не в феврале, устраивать встречу Весне.

Испокон века в преддверье праздника в деревнях рядили да готовили куклу-Масленицу: кто в старую юбку с передником ее обрядит, а кто и новой кофты не пожалеет, на шею непременно весили бусы. Косу делали из кудели или мочала, поверх платок яркий красочный накидывали. Брови да глаза углем из печки рисовали, а губы и щеки яркой алой краской малевали. Любуется, дивится честной народ на такую невидаль. Как живая Масленица-краса получается: на палке от метлы либо длинной жердине насажена, во все яркое да пестрое обряжена, коса по ветру развевается… Глядят люди, улыбаются: старикам на потеху, мужикам да бабам для смеху, молодежи покуражиться в сладость, а детишкам малым на радость.

Кто не успел Масленицу заранее сделать, готовил куклу на самой сырной неделе. Вот и историко-краеведческий музей решил возродить традиции. Всех желающих изготовить семейную куклу-Масленицу ждут 10 февраля в 16.00 часов, 11 февраля в 11.00 и 13.00 часов по адресу: пр. Луначарского, 41. Ведет занятия народный мастер Вологодской области по лоскутному шитью и изготовлению традиционной народной куклы Адяева Елена Петровна и научный сотрудник музея Паутова Надежда Борисовна.

В субботу, которая именуется «проводы» или «золовкины посиделки», 13 февраля детский клуб историко-краеведческого музея «Медвежонок» приглашает в гости маленьких череповчан. В программе: изготовление куклы-Масленицы, настольные игры, частушки, прибаутки, поедание блинов… Предварительная запись по телефону 55-18-21, 55-33-55.

Теги: масленица, историко-краеведческий музей Череповца, Череповецкое музейное объединение
Историко-краеведческий музей Череповца

Новости по теме