Традиционные масленичные гуляния на территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских» пройдут в этом году уже 12 раз. Организаторами праздника выступают Череповецкое музейное объединение и Российский фольклорный союз.

В усадьбе Гальских Масленицу стараются сделать максимально приближенной к традициям празднования начала ХХ века. В Год семьи организаторы решили напомнить о том, что Масленица – праздник молодоженов: как раз в это время обычно завершались свадьбы, а после начинался Великий пост. За масленичную неделю молодожены должны были объехать всех, кто побывал у них на свадьбе. Они наряжались в лучшие наряды и выезжали в красивых расписных санях – вся деревня обязательно чествовала молодую семью. Эту традицию повторят в усадьбе Гальских – на главной сцене будут приветствовать молодую череповецкую семью Ксении и Егора Красовых, которые стали супругами месяц назад.

Также на Масленице в усадьбе будут работать различные интерактивные площадки: традиционные – для детей со старинными подвижными играм, кричалками и для молодежи – с поцелуйным играми, плясками, кадрилью (16+). Новшество этого года – балаганы «Египетская ночь» и «Вокруг света».

На Городошном поле все желающие смогут попробовать свои силы в боях с подушками, пройтись командой на общих лыжах и принять участие в других увеселениях.

На центральной сцене состоится большой концерт фольклорных коллективов и исполнителей, среди них – семейный клуб «Основа», фольклорно-этнографические студии «Матица» и «Феникс», артисты этнопроекта «Лыком шито», руководитель детской фольклорной студии «Благовест» (Устюжна) Анна Бойцова, студенты Череповецкого училища искусств и ремесел и другие.

Одна из самых ярких площадок – театральная, где главным героем станет один из самых традиционных и любимых народом персонажей Петрушка. «Ломать комедь» будет основатель и руководитель театра «Етишкина жизнь» Павел Широглазов. Небольшие сценки с ряжеными конями, медведями и цыганами представят студенты театрального отделения Череповецкого училища искусств и ремесел.

«За эти 12 лет проведения Масленицы у нас уже есть постоянные гости, которые каждый год приезжают на праздник. Мы всех призываем быть не просто зрителями, а активными участниками действа. Одним из самых зрелищных моментов станет традиционный масленичный поезд – сначала мы повезем Масленцу от амбара в центр круглого сада, где с ней можно будет сделать фото на память, а потом вывезем чучело на футбольное поле. Там пройдут кулачные бои, а в три часа состоится сожжение Масленицы необычным способом. В Тотемском округе была традиция зажигать масленичный костер молодым огнем, который добывали трением. Мы решили использовать такой же способ и надеемся, что все удастся», – рассказала Елена Беляева, организатор «Масленицы» в усадьбе, член правления Российского фольклорного союза.

Также на территории музея развернутся торговые ряды с изделиями мастеров, блинами и другими угощениями.

Программа праздника

17 марта
12.00 – Интерактивная площадка «МОРСЕН». 6+
13.00 – Начало праздника. 6+
13.25 – Торжественный выезд Масленицы от амбара вокруг круглого сада и начало работы основных площадок. 6+
13.30 – Работа фольклорных и интерактивных площадок. 6+
14.30 – Вывоз Масленицы на стадион. 6+
14.35 – Кулачные бои. 16+
15.00 – Сожжение чучела. 6+

Вход свободный. Адрес усадьбы Гальских: Череповец, ул. Матуринская, 28.

Теги: усадьба Гальских, Масленица
Ирина Сорокина

Новости по теме