Научно-исследовательская работа «Вологодская крепость второй половины XVI – XIX вв. (описание и историческая реконструкция)» получила высокую оценку членов Экспертно-консультативного совета по государственной охране объектов культурного наследия при Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Подготовленная под руководством ведущего специалиста ГУК «Дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области» известного вологодского археолога И. П. Кукушкина, научная документация содержит историческое описание и планы-схемы, характеризующие задачи и этапы строительства в XVI-XVII веках на территории Вологды крепостных укреплений, известных как Вологодский кремль Ивана Грозного. В работе детально проанализирован состав укреплений и их функциональное назначение за разные периоды времени.

Особое внимание совета заслужила методика определения местонахождения объектов исследования – крепостных стен и башен с привязкой их к современной топографической основе города. И. П. Кукушкиным были выдвинуты и аргументированно доказаны новые предположения об облике и детальном местонахождении основных объектов Вологодского Кремля. Такое детальное исследование было проведено впервые за довольно длительный период времени. Графическая часть реконструкции крепости выполнена на высоком профессиональном уровне студентами Вологодского Технического университета Т.М. Глибкиной и А.С. Лойко, обучающихся по специальности "реставрация".

Научно-исследовательская документация по итогам обсуждения была одобрена составом Экспертно-консультативного совета по государственной охране объектов культурного наследия при Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия области и рекомендована в качестве дополнения к первичной учётной документации на памятник археологии «Культурный слой города Вологды в границах окольного города Ивана Грозного».

В будущем выдержки из научно-исследовательской работы «Вологодская крепость второй половины XVI – XIX вв. (описание и историческая реконструкция)» планируется опубликовать на сайте «Историко-культурное наследие Вологодской области».

Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области