20 марта 2010 года в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоялась творческая встреча с народным художником России, действительным членом Российской академии художеств, профессором Дмитрием Жилинским. Она проходила в рамках выставки художника «В поисках красоты», которая начала свою работу в галерее 19 февраля 2010 года. На ней было представлено более 70 живописных картин и графических рисунков художника.

Встречу открыл директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов. Он пригласил всех зрителей к диалогу с художником и подчеркнул, что экспозиция Дмитрия Жилинского явилась важной составляющей вологодской культурной жизни. «Эта выставка - важная часть нашего духовного переживания, художественного осмысления времени и современности», - отметил Владимир Валентинович и предоставил слово герою встречи.

Художник поблагодарил организаторов выставки за её торжественность и цельность, а также рассказал несколько интересных эпизодов своей творческой биографии. Например, о том, как в 1993 году он посетил Данию и написал портрет королевы Маргреты II, а также ещё 8 портретов принцев, принцесс и даже гофмаршала.

Большая часть встречи была посвящена проблемам современного искусства. По словам Дмитрия Дмитриевича, творить по-настоящему значимые произведения – сложно, но нужно к этому стремиться. «Я стараюсь выразить красками то, как я отношусь к окружающей меня природе, к событиям, к жизни. Я пытаюсь нарисовать так, как, по моему мнению, должно выглядеть настоящее произведение искусства. Все художники к этому стремятся. Но постичь такую законченность – это сложно. Но когда удаётся это сделать, ты испытываешь неповторимую радость», - рассказал художник. К вопросу о том, будет ли жить настоящее живописное искусство, и не заменит ли его техническая компьютерная графика или другие модные арт-течения, художник отнёсся с серьёзностью и категоричностью: «Настоящее искусство никогда не погибнет, и я в это верю. И уверен, что всё искусство – и музыкальное, и литературное должно служить добру и красоте. И будет это делать всегда».

Встречу завершили слова благодарности в адрес Дмитрия Жилинского от его вологодских коллег - народного художника, действительного члена Российской академии художеств Владимира Корбакова, заслуженного художника России Валерия Страхова и заслуженного художника России, председателя Правления Вологодского регионального отделения СХР Николая Мишусты.

Теги: Дмитрий Жилинский
Юлия Шутова

Новости по теме