23 апреля 2010 года ГУК «Белозерский областной краеведческий музей» дает старт новой акции «Туристическая тропа». Идея и инициатива ее проведения принадлежит сотрудникам музея (научно-просветительский отдел) и журналисту районной газеты «Белозерье» Ларисе Буровой.

В ходе подготовительного этапа к акции были привлечены специалисты администраций города и района, МУ «Горзаказчик», отряд волонтеров «Данко», работающий при МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», Центр ремесел и туризма.

Все перечисленные учреждения сплотили общие задачи: достойно встретить 9 Мая, объединить усилия в решении вопросов по развитию туризма в Белозерске. Мало только любить свой город и восхищаться его историей, необходимо наводить и поддерживать в нем чистоту и порядок.

Теоретическая часть акции (участие в заочном «круглом столе» на страницах районной прессы, проведение анкетирования по изучению мнения населения о готовности города к 9 Мая, к встрече туристов) уже позади. Пришел черед дел практических: проведение субботников, благоустройство территорий вокруг памятных мест, по которым проходит основной туристический маршрут. Подведение итогов акции будет проводиться ежемесячно: 27 июня (в День молодежи), 25 июля (праздник «Калина красная») и 1 октября (завершение туристического сезона).

Организаторы акции «Туристическая тропа» надеются на то, что в недалеком будущем она приобретет иное название - «Будет садом город мой!»

Теги: акция, Белозерский областной краеведческий музей
Татьяна Гаврилова, сотрудник Белозерского областного краеведческого музея

Новости по теме