12-13 июня 2010 года
на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялся фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада».

Организаторами мероприятия являются Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования.

Фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» проходит уже во второй раз. Он был задуман как традиционный ежегодный праздник, который послужит дальнейшему объединению военно-исторических клубов России.

В этом году в мероприятии приняли участие 18 исторических клубов из разных городов России: Москвы, Тулы, Вологды, Череповца, Кириллова.

Зрителям, приехавшим из разных уголков России, была представлена реконструкция боевого сражения – осада поляками Кирилло-Белозерского монастыря в начале XVII века. В прошлом обитель неоднократно переживала нападения поляков - трижды в 1612 году и один раз в 1613 году. Все атаки были отбиты, но победу Кирилло-Белозерский монастырь купил дорогой ценой: голод и оскудение стали уделом обители на несколько последующих лет.

Помимо реконструкции полевого сражения программа мероприятия включала показательные выступления исторических клубов, турнир по фехтованию, конные состязания. На фестивале также работала историческая ярмарка. Самые смелые посетители мероприятия приняли участие в стрельбе из лука, средневековых аттракционах и посетили старинный лагерь, который был расположен у западной стены монастыря.

Теги: Кирилло-Белозерская осада
Анна Клепиковская

Новости по теме