Песни нашей победы

Утром уйдя в туман,
Доблестный выбрав путь,
Мы не считали ран,
Не береглись от пуль.
Милых не долюбив,
Песен не дописав,
Родину заслонив,
Падали в зелень трав…

22 июня 2010 года в ДК льнокомбината прошел финал фестиваля «Песни нашей победы», организованного ВГТРК «Вологда». Выбор места проведения был неслучаен, ведь именно отсюда в далеком 1941 году уходили на фронт наши земляки, а в годы суровой войны Дом культуры принимал эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Директор ВГТРК «Вологда» Сергей Носырев и его заместитель Анна Черпакова вручили главный приз победителю – Владимиру Николаеву, бывшему участнику группы «Песняры», покорившему жюри песней «Патефон». Именно она была признана лучшей среди 37 новых композиций, принявших участие в этом конкурсе. Все они, конечно же, были посвящены Великой Отечественной войне. Всего в финал прошло 16 песен, исполненных коллективами и солистами со всей Вологодской области. Их авторы получили памятные дипломы.

Председатель Вологодской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы Леонид Лагутин поделился своими воспоминаниями о сражениях и особо отметил самую юную участницу – Лизу Хлапову, получившую приз зрительских симпатий за песню «Обелиски».

Помимо участников в этот вечер награждали и постоянных слушателей Областного радио. Одна из них, пенсионерка Наталья Козлова, поблагодарила организаторов конкурса: «Спасибо огромное людям за все это! Эти песни я с удовольствием слушаю по радио. Все исполнители поют так хорошо, что на глазах выступают слезы. Спасибо вам, что не забываете про Победу».

Завершился фестиваль песней «Храни огонь родного очага» на стихи Ольги Фокиной, которую все вместе исполнили участники. Зал аплодировал стоя. И после окончания зрители не сразу расходились – они несли цветы полюбившимся исполнителям.

Анастасия Дружинина

Новости по теме