С 9 по 11 июля 2010 года в городе Кобе, в Японии, состоялся 14-й конгресс Международной организации коклюшечного и игольного кружева (OIDFA), в котором впервые приняла участие делегация Вологодской области.

В преддверии открытия единственного в России Музея кружева и проведения Международного фестиваля кружева  в Вологде летом 2011 года, Вологда, как крупнейший кружевной центр России, подала заявку и вступила в Международную организацию коклюшечного и игольного кружева (OIDFA).

В делегацию Вологодской области вошли заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Михаил Семёнов, генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника и Музея кружева Людмила Коротаева, заведующая художественным отделом Вологодского государственного музея-заповедника и специалист по русскому кружеву Ангелина Глебова. Главной целью делегации являлась проработка всех необходимых для вступления в Международную организацию документов, презентация вологодского кружева и налаживание широких профессиональных контактов.

В рамках работы конгресса состоялась встреча представителей Вологодской области Михаила Семенова и Людмилы Коротаевой с избранным в 2008 году Президентом OIDFA - госпожой Карол Мак Фадзен (Великобритания) и казначеем ассоциации OIDFA, председателем кружевной ассоциации Швеции – госпожой Кэрстин Ингман. По итогам встречи создаваемый в Вологде Музей кружева вступил в организацию OIDFA и был признан официальным членом ассоциации.

Представители делегации области также встретились с вновь избранным до 2012 года Президентом ассоциации OIDFA - госпожой Луиз Сенекал (Канада). В ходе беседы были определены дальнейшие планы совместной деятельности. Российская делегация пригласила руководителей OIDFA на фестиваль кружева, который пройдет в Вологде летом 2011 года.

Также в здании, где проходил конгресс, была организована выставка кружевных произведений из разных стран. Вологодский государственный музей-заповедник представил коллекцию вологодского кружева. Гостям конгресса были показаны кружевные панно, скатерти, дорожки, салфетки, шарфы, пелерины и накидки, выполненные в лучших традициях вологодского кружева. Представители делегации области знакомили посетителей и участников конференции с кружевным промыслом Вологодчины, характерными чертами и особенностями вологодского кружева.

Для участников и членов комитета конгресса Людмила Коротаева и Михаил Семенёв провели презентацию Музея кружева, организуемого в Вологде. На презентации присутствовали представители OIDFA - Кэрол Мак Фадзин (Великобритания), Джоан Джоджеган (Ирландия), Луиз Сенекал (Канада), Анна-Мария Гатт (Мальта) и другие.

В ходе работы конгресса проходил обмен опытом, устанавливались творческие связи между представителями разных стран, обсуждались новые предложения по развитию искусства кружевоплетения и организации тематических конкурсов и фестивалей. Члены вологодской делегации работали индивидуально с каждым участником выставки кружевных изделий. Были установлены контакты с кружевными организациями Японии, Чешской Республики, Канады, Финляндии, Ирландии, Испании, Австралии.

Михаил Семенов также встретился с Мэром г. Идрии Республики Словения господином Бояном Севером и директором школы кружевоплетения г. Идрия госпожой Меткой Фортуной по вопросам развития двухстороннего сотрудничества в сфере кружевного промысла. Обсуждалась возможность участия представителей Республики Словения в Международном фестивале кружева в 2011 году в Вологде и посещения вологодскими мастерами Фестиваля кружева в городе Идрия.

Вологодскому государственному музею-заповеднику также удалось закупить для экспозиции нового Музея кружева несколько образцов западноевропейского кружева XIX века.

Программа Конгресса включала знакомство с национальной культурой и обычаями Японии. Для участников конгресса была проведена лекция с интерактивными элементами «Императорские официальные костюмы» - 12-слойные кимоно» (Mrs. Hiromi Ichida). Гостей также ожидало знакомство с экспозицией Музея Моды и выставками кружева в городах Кобе и Осака.

В конгрессе приняли участие более 30 стран мира. Около шести тысяч участников - профессионалов и мастеров плетёных и шитых иглой кружев - посетили город Кобе.

На церемонии закрытия были подведены итоги конгресса и названы страны, где будут проходить очередные конгрессы OIDFA. Это Франция (2012 год) и Австралия (2014 год). У России есть шанс принять Конгресс OIDFA в 2016 году в Вологде.

Теги: кружево
Информация Вологодского музея-заповедника

Новости по теме