Выставка работ известного вологодского художника Юрия Соломкина открылась в выставочном зале Вологодского регионального отделения Союза художников России.

Выставка небольшая, камерная - порядка десяти работ, объединенных, как рассказал художник, общей идеей показать красоту мира: «У нас много убогости - в архитектуре, в городе, а за городом - лес, холмы… Красота! В картине художник старается, чтобы все было красиво: цвет, фактура, образ, мысль».

Работы, представленные на выставке, выполнены в технике пастель. Обычно художник пишет пастелью «Рембрандт» - одной из лучших в мире.

Как отметил Юрий Александрович, все картины созданы в этом году, а вдохновение для работ художник черпал в воспоминаниях о своих путешествиях по разным странам: Южной Африке, Аргентине, Черногории: «В поездках я обычно не рисую, но в памяти остаются образы, впечатления…».

«Каждая из представленных картин мне дорога, - рассказал художник, - я же их автор. Бывает удача, бывает неудача, со временем это становится понятно. Зрителю нравится одна картина, мне - другая, а мой зритель - человек с хорошей долей интеллекта, который чувствует и хочет смотреть и понять».

Выставка Юрия Соломкина будет работать до 21 августа 2010 года. Понравившуюся картину посетители выставки смогут приобрести.

Анна Клепиковская

Теги: Юрий Соломкин

Новости по теме