Это 12-й том из серии "Открывая Россию", выпущенной в Москве издательством "Три квадрата" при его поддержке. Книга посвящена богатейшему архитектурному наследию Торжка и местных сел и деревень, таких, как усадьба Знаменское-Раек. Автором текста и фотографий является Уильям Крафт Брумфилд - ведущий западный специалист по истории русской архитектуры, профессор славистики Тулейнского университета в Новом Орлеане, почетный член двух национальных академий: Российской академии искусств и Российской академии архитектуры и строительных наук.

Первая часть книги представляет собой текст автора на русском и английском языках, повествующий об истории и архитектуре Торжка. Исследование охватывает исторический период, равный нескольким столетиям. Текст сопровождается блестящей подборкой цветных фотографий архитектурных памятников из коллекции автора, например, Борисоглебского монастыря, а также приходских церквей и усадьбы Знаменское-Раек.

Основной раздел книги по сути является фотоальбомом, состоящим из выразительных черно-белых снимков. Среди них, помимо нескольких изображений находящихся в различном техническом состоянии приходских церквей города и множества фотографий зданий эпохи неоклассицизма, есть также изображение Борисоглебского монастыря. В этом разделе вновь много внимания уделяется роскошному особняку в Знаменском-Райке.

О местных памятниках деревянного зодчества рассказывается в завершающей части книги. Снимки сделаны автором в период с 1995 по 2010 гг. во время многочисленных поездок в Торжок. Под каждой фотографией указана дата съемки. Объем книги - 104 страницы.

Это издание продолжает серию книг из цикла "Открывая Россию", посвященную её историческим областям и их архитектуре. Предыдущие издания, автором которых является также У. Брумфилд, рассказывают читателю о таких городах, как Тотьма, Иркутск, Тобольск, Соликамск, Чердынь, Каргополь, Чита, Коломна, Суздаль, а также о Бурятии и Соловецких островах. Серия предназначена для всех, кто интересуется архитектурой, историей, фотографией и регионоведением.

Теги: Институт Кеннана, Уильям Брумфилд