23 декабря 2011 года в Художественном музее Череповецкого музейного объединения состоится открытие фотовыставки «Гражданская война на Севере России глазами британцев».

Экспозиция, подготовленная Научно-производственной фирмой «ГАМАС» (Санкт-Петербург) совместно с Череповецким музейным объединением, рассказывает о пребывании британского экспедиционного корпуса на Севере России в 1918–1919 гг.

На выставке представлено 82 фотографии из книги «Гражданская война на севере России глазами британцев», выпущенной издательским домом «Гамас» в 2008 году. Всего сборник включает 120 снимков 1918-1919 гг. Подлинные фотографии хранятся в фондах Имперского военного музея Лондона.

О Гражданской войне в России, одном из самых сложных периодов отечественной истории, написано много, но любой новый факт является бесценным.

Собрание фотографий разного жанра, практически совпадающее по временным рамкам с периодом интервенции и охватывающее территории Архангельска, побережья Северной Двины, Мурманска, Карелии, представляет собой разноплановое фотографическое повествование и даёт широкую и многогранную картину эпохи. Фотоснимки отразили живописные северные пейзажи, уникальную деревянную архитектуру, военные укрепления, лагеря военнопленных, блиндированные поезда, а еще лица людей — англичан, французов, сербов, русских, среди которых и «белые», и «красные», и простые жители Русского Севера - поморы.

Война предстает на них в своей повседневности, в которой сочетаются страх и простые человеческие радости, красота природы и обезображенная войной земля, жизнь и смерть.

Долгое время эти фотографии, сделанные английскими солдатами и офицерами, были закрыты для россиян. Сегодня посетители выставки имеют уникальную возможность увидеть трагические страницы русской истории глазами другого народа.

Информация Череповецкого музейного объединения

Теги: ЧерМО, фотография, история

Новости по теме