28 апреля 2011 года в Детском музыкальном театре состоялся юбилейный вечер студии балета.

Свое двадцатилетие отметила единственная в России детская Студия классического балета, основанная в Вологде в 1990 году. Созданный профессиональной балериной Светланой Ивойловой, коллектив сменил уже пять поколений юных поклонников классического танца и стал своеобразным брендом нашего города.

Путь его начинался с красочной постановки балета «Дюймовочка», и свое двадцатилетие студия классического танца отмечала фрагментами из этого, столь значимого для ее биографии, спектакля.

Ведущая концерта Татьяна Кашина напомнила зрителям впечатляющую историю триумфов вологодского балета, цепь его почетных званий и наград, последовательность поставленных Светланой Георгиевной балетных спектаклей.

Юбиляров приветствовали многочисленные гости: депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова, председатель Вологодской городской Думы Виктор Степанов, начальник  Департамента образования Вологодской области Елена Рябова и специалист Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Инна Акимова, друзья балета  художественный руководитель областной филармонии Геннадий Соболев и Раиса Иванова из Совета женщин.

Звучали музыкальные приветствия от Мужского камерного хора Альберта Мишина, певцов Анны Малиновской и Виктора Кузнецова, студентов музыкального колледжа Вадима Куликова и Николая Поздеева, саксофониста Сергея Кузнецова и многих других гостей вечера.

Все выступавшие отмечали уникальность балетного коллектива, огромную роль в его успешной творческой судьбе заслуженного работника культуры РФ Светланы Георгиевны Ивойловой, администратора студии М. В. Мироновой и каждого, кто вносит свой вклад в повседневные занятия детей, а также – в художественное и музыкальное оформление спектаклей.

Элла Кириллова

Теги: Детский музыкальный театр, балетная студия, Светлана Ивойлова, созвучие

Новости по теме