В вологодском музее-заповеднике остались последние штрихи подготовки к Международной акции «Ночь музеев»: все сценарии написаны, экспонаты подготовлены, а сотрудники музея активно репетируют представления, ведь публику обязательно нужно удивить. В этом году праздничная программа к Международному дню музеев будет называться «Сказка на ночь», как доброе и душевное воспоминание из детства.

Для посетителей откроются новые тайны, что хранят столетние стены Вологодского кремля, видевшего на своем веку и Ивана Грозного, и Петра I. Начинать и завершать праздник будут колокольные звоны. Для создания антуража ушедшей эпохи приглашен военно-исторический клуб «Ратник».

В отделе Природы будет проходить конкурс «Внимание, поиск», а в отделе истории – викторина, победителей которой ждут сладкие призы. На выставке архитектора Николая Майорова посетители смогут «спроектировать» дом своей мечты.

Особое внимание в этом году будет уделено тому, что «прячется» в фондах и хранилищах музея. Это старинные книги, со своими легендами. Одной из самых ярких личностей, что будет представлена в эту ночь в музее, станет Иван Слободской. Это наш первый краевед, именно он на основе древних документов составил летопись Вологды. Он был певчим в хоре Софийского собора, пел для Петра I, когда тот приезжал в наш город.

Новинкой этой «ночи» станет ретро-концерт «Забытая танцплощадка» Александра Соколова и ВИА «Черная молния». Будут исполнены шлягеры прошлого века, а все желающие смогут потанцевать под песни своей молодости.

Посетителей также ждет встреча с кузнецом, который расскажет об особенностях кузнечного ремесла и на глазах публики выкует уникальную вещь.

В Софийском соборе выступит хоровая академическая капелла г. Вологды под руководством Елены Назимовой.

В этом году в акции принимает участие и открывшийся в прошлом году Музей кружева, где пройдут мастер классы по кружевоплетению и изготовлению самого важного атрибута этого ремесла – сколка. А также любой желающий может сделать на память об этой удивительной музейной ночи «Кружевную открытку».

Все секреты этого праздника мы раскрывать не будем, чтобы сохранялась интрига вечера.

Ирина Сорокина

«Сказка на ночь»
14 мая
20.00 – 24.00

Программа

20.00 – Колокольные звоны.

20.10-23.00 – Экскурсии в Софийском соборе «Вчера, сегодня, завтра Вологодской Софии» (каждые 15 мин.).

20.10-22.30 – Колокольня открыта для посещения. Мастер-класс вологодских звонарей «Звонкая песнь Вологды» на колокольне Софийского собора.

20.10-22.45

Музей кружева. Работают экспозиции, фотосалон, мастер-классы по кружевоплетению, изготовлению сколка.

Иосифовский корпус. Театрализованное путешествие в прошлое города «Живые картинки истории».

Западная стена. Театрализованное действо «Ещё одно последнее сказание…» (Вологодский летописец Иван Слободской) с участием актера театра кукол Антона Диева.

Экономский корпус. «Магия металла» – мастер-класс по кузнечному ремеслу.

Художественный отдел. Мини-конкурс для посетителей на выставке Н. Майорова «Дом моей мечты»: чертёж, рисунок, словесный образ своего дома.
«Пряничная сказка» – мастер-класс по изготовлению пряников.
Презентация отреставрированного памятника из фондов музея: хоругвь, лицевое шитьё, XVIII век.
Работа выставок и экспозиций «Народное искусство», «Древнерусское искусство».

Главный двор. «Забытая танцплощадка» – песни ХХ века в исполнении Александра Соколова и ВИА «Музыкальный экспресс».

Крыльцо деревянного домика. Театрализованное представление «Что за прелесть эти сказки!» в исполнении сотрудников Архитектурно-этнографического музея.

Консисторский двор. Выступление «Богатырские забавы» военно-исторического клуба «Ратник».
Юго-Западная башня Выставка «Охотничьи трофеи», работа кафе.

Симоновский корпус. Открыты экспозиции отдела природы и истории (интерактивные экскурсии).

23.30 – Колокольные звоны – премьера.

23.35 – Огненное шоу

Билеты продаются с 11 мая в кассе музея с 10.00 до 17.00
по адресу: ул. С.Орлова, 15, Вологодский Кремль.
Цена билета: 200руб.

18 мая Вологодский музей-заповедник, областная картинная галерея и ее филиалы приглашают на День открытых дверей. А в музее «Мир забытых вещей» в этот день состоится музыкально-литературный вечер «Ананасы в шампанском» по лирике Игоря Северянина, посвящённый 20-летию музея.

 



Теги: вологодский музей-заповедник, Ночь музеев

Новости по теме