13 июля 2011 года в очередной раз на причале в Горицах Кирилло-Белозерский музей принимал теплоход «Плеханов».

Для группы туристов теплохода была организована экскурсия в Музей фресок Дионисия (Ферапонтов монастырь). В числе экскурсантов были народный артист РСФСР Федор Чеханков и актеры московских театров. В прошлом году Федор Яковлевич знакомился с экспозициями Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Наша справка:

Федор Яковлевич Чеханков родился 21 сентября 1939 г. в Ярославле в семье актрисы Ярославского государственного театра юного зрителя. Свой актерский путь начал в детстве, сыграв Сережу Каренина в спектакле по роману Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина (курс В. Н.Пашенной). В 1961 г. Федор Чеханков пришел в Театр Советской (Российской) Армии, где работает уже почти сорок пять лет. На сцене он сыграл легендарного Альдемаро в спектакле «Учитель танцев» 900 раз. В роль Альдемаро Федора Яковлевича вводил ее первый исполнитель Владимир Зельдин в 1968году.

В 1971-1979 гг. Федор Яковлевич вел на телевидении музыкальные передачи, а в 1997 году выпустил диск «Грустить не надо», спустя четыре года еще один – «Память сердца».

Артист много выступает на эстраде, любит оперетту: «В оперетте важен не просто вокал. Важны подходы, шарм, бисер мелочей - умение красиво спуститься с лестницы, изящно обмахнуться веером... Я остаюсь драматическим артистом, но привязанность к жанру оперетты сопровождает меня всю жизнь».
Федор Чеханков - народный артист России. Награжден орденом Почета (1999 г.), орденом Дружбы (2005 г.).

Информация Кирилло-Белозерского
 историко-архитектурного и
художественного музея-заповедника

 



Теги: Музей фресок Дионисия, туризм

Новости по теме