Положение о конкурсе композиторов в рамках Всероссийского хорового фестиваля «Молодая классика»
24 – 25 марта 2012 года
г. Вологда

Учредители конкурса: Администрация города Вологды, Управление культуры и исторического наследия Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды, Вологодское отделение Союза композиторов России.

Цели и задачи конкурса:

– Пропаганда имиджа Вологды как культурной столицы Русского Севера.
– Выявление и поощрение юных композиторов и педагогов, способствующих их развитию.
– Создание новых произведений для хорового репертуара.
– Поддержка и развитие национальных хоровых традиций.
– Создание условий для плодотворной творческой деятельности композиторов России.

Конкурс проводится в двух категориях:

1. Конкурс молодых композиторов (состоится очно 24 – 25 марта 2012 года в Вологде).
2. Конкурс на создание произведений для хора (состоится заочно 15 февраля 25 марта 2012 года).

Условия и порядок проведения конкурсов:

1. Для участия в конкурсе молодых композиторов приглашаются учащиеся ДМШ и ДШИ, студенты музыкальных училищ и колледжей в следующих возрастных группах:
• (А) Младшая – до 11 лет;
• (В) Средняя – от 12 до 15 лет (включительно);
• (С) Старшая – от 16 до 21 года (включительно).

Первый тур проводится заочно. Конкурсанты присылают аудиофайлы mp3 с записью трех сочинений (одно для фортепиано, одно для голоса или солирующего инструмента (инструментов) с фортепиано, третье – по желанию участника) и ноты сочинений в формате PDF, JPEG или TIFF. Общий объем звучания – не более 15 минут.

Второй тур проводится в виде концерта. По результатам I тура участникам будут высланы приглашения на II тур. Желательно, чтобы конкурсанты сами приняли участие в исполнении собственных сочинений, или привезли с собой исполнителей соответствующей возрастной группы (А, В, С).

2. Для участия в конкурсе на создание произведений для хора приглашаются все желающие, независимо от возраста, профессии и страны проживания.
Конкурс проходит в 4-х номинациях:
• (А) Сочинение для смешанного хора.
• (В) Сочинение для однородного (мужского или женского хора).
• (С) Сочинение для детского хора (указать возрастную категорию: младший, средний, старший хор).
• (D) Обработка народной песни (региона, представляемого автором) для каждого из вышеназванных исполнительских составов (Например – DA, DB, DC).
– Все участники конкурса представляют свои сочинения анонимно (под девизом).
– Вступительный взнос не предусмотрен.
– К участию в конкурсе допускаются произведения, созданные в жанре светской хоровой миниатюры a cappella (в сочинениях для детского хора допускается использование ф-но или иного сопровождения) с текстом на русском языке или русскоязычным переводом с иностранного языка.
– Представленные произведения не должны быть ранее публично исполненными, опубликованными, записанными на тиражированные носители, а также прозвучавшими в эфире. – Авторы могут участвовать как в одной, так и в нескольких номинациях. В каждую из номинаций автором представляется не более одного сочинения.
– В срок до 25 марта 2012 года жюри рассмотрит все партитуры, предоставленные для участия в данной категории конкурса. О его итогах, победители и все остальные участники конкурса, будут извещены по электронной почте.

Победители конкурса
Победители в обеих категориях конкурса (I, II, III место – лауреаты и IV, V, VI – дипломанты) в каждой из номинаций определяется по отдельности, исходя из количества набранных баллов. Жюри оставляет за собой право: присуждать или не присуждать Гран-при, делить или вовсе не присуждать какое-либо из мест.

Жюри конкурса
В жюри конкурса входят известные композиторы, хоровые дирижеры и музыкальные деятели. Каждое сочинение оценивается по десятибалльной системе, затем оценки всех членов жюри складываются. Произведения, набравшие наибольшее количество баллов, считаются победителями конкурса. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Документы, необходимые для участия в конкурсе:
1. Заявка установленного образца (по категориям).
2. Для участников конкурса молодых композиторов – аудиофайлы mp3 с записью трех сочинений, ноты произведений с названием и именем автора формате PDF, JPEG или TIFF. На Второй тур конкурса необходимо привезти по 3 напечатанных комплекта конкурсной программы
3. Для участников конкурса на создание произведений для хора – ноты произведения с названием и девизом (представляются в формате нотных редакторов «Finale» или «Sibelius» с дублированием в формате PDF, JPEG или TIFF)
4. Фото участника конкурса (в электронном виде в формате JPEG)
Документы для участия в конкурсе следует направить в Оргкомитет в срок до 15 февраля 2012 года по электронной почте molodaja-klassika@yandex.ru с пометкой Конкурс «Молодая классика».

Награды победителям конкурса
– Композиторы-победители в обеих категориях конкурса получают дипломы Лауреатов и Дипломантов Всероссийского конкурса.
– Исполнители-участники конкурса молодых композиторов получают дипломы участников фестиваля «Молодая классика» и памятные подарки.
– Произведения, признанные лучшими в конкурсе на создание произведений для хора (Лауреаты и Дипломанты), будут изданы в виде сборника хоровых произведений и высланы победителям конкурса вместе с дипломами по почте.
– Произведения, победившие в конкурсе на создание произведений для хора (Лауреаты), будут рекомендованы хоровым коллективам – участникам конкурсной программы Третьего Всероссийского хорового фестиваля «Молодая классика» (Вологда, март 2013 г.) в качестве обязательных произведений.
– Участник, получивший Гран-при (Первое место во всех номинациях) конкурса на создание произведений для хора, будет приглашен в качестве почетного гостя и члена жюри на Третий Всероссийский хоровой фестиваль «Молодая классика» (Вологда, март 2013 г.).

Организационные вопросы:
– Все расходы по проезду до Вологды и обратно участники конкурса молодых композиторов и исполнители несут самостоятельно.
– Оргкомитет оплачивает проживание участников (автор и один исполнитель соответствующей возрастной группы (А, В, С) конкурса молодых композиторов. Сопровождающие лица оплачивают проживание за свой счет.
– Оргкомитет организует концертную программу, рекламу, афиши, буклеты, освещение в СМИ.
– Оргкомитет организует работу жюри, рекламу, освещение в СМИ, издание буклета конкурса молодых композиторов и сборника произведений – победителей конкурса на создание произведений для хора.
– Оргкомитет не претендует на авторские права конкурсных произведений.

Куратор конкурса – председатель Вологодского отделения Союза композиторов России Михаил Рудольфович Гоголин.

Контактные телефоны: (8172) 758424, моб. 89062921934.
E-mail: unioncomposers-vologda@yandex.ru
Официальный сайт: www.molodaja-klassika.narod.ru

Информация организаторов


Теги: Молодая классика

Новости по теме