Вологодская область примет участие в реализации нового культурно-просветительского проекта «Ломоносовский обоз», посвященного 300-летию со дня рождения великого русского ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765).

В рамках проекта «Ломоносовский обоз» впервые в истории около 300 талантливых российских школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России повторят путь русского ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова, отправившегося в декабре 1729 года с рыбным обозом из Холмогор в Москву за знаниями.

Мероприятие стартует 21 сентября в Архангельске. Далее ребята на автобусах проедут по городам и населенным пунктам, через которые пролегал путь «Ломоносовского» обоза. Автопробег проследует по территории пяти субъектов Российской Федерации с остановками в Архангельске, Холмогорах, Емецке, Шенкурске, Вельске (Архангельская область), Верховажье, Вологде (Вологодская область), Ярославле, Ростове Великом, Переславле-Залесском (Ярославская область).

«Ломоносовский обоз» проводится под эгидой Правительств Архангельской, Вологодской, Ярославской и Московской областей, а также Правительства Москвы при поддержке Российской академии науки и Русского географического общества. Авторы проекта намерены сформировать познавательный и уникальный экскурсионный тур по пути следования «Ломоносовского обоза» и сделать его излюбленным маршрутом путешествия для «юных Ломоносовых» из разных уголков нашей страны и всех, кто интересуется историей и культурой России и Русского Севера.

В городах, где автопробег будет делать остановки, запланированы концерты, пресс-конференции, встречи с представителями органов власти, деятелями науки и культуры, экскурсионные программы, закладки Ломоносовских аллей.

В Вологду участники акции прибудут вечером 26 сентября. На следующий день они познакомятся с достопримечательностями областного центра. Для участников мероприятия в Вологодском музыкальном колледже силами преподавателей и студентов будет дан праздничный концерт. Утром 28 сентября участники проекта направятся в Ярославль. Финальные мероприятия акции пройдут 30 сентября - 1 октября в Москве.

Вниманию СМИ: 27 сентября 2011 года в 10 часов в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится встреча организаторов и участников проекта «Ломоносовский обоз» с журналистами. В качестве почетных гостей приглашены заместитель Губернатора Архангельской области Александр Мирелли, научный руководитель «Ломоносовской школы» (Москва) Марат Зиганов и президент Фонда поддержки социальных проектов Ирина Левадская.

Информация Департамента культуры и охраны
 объектов культурного наследия Вологодской области

 



Теги: Ломоносовский обоз

Новости по теме