27 сентября 2011 года Вологда встретила участников культурно-просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву». 

Проект «Ломоносовский обоз», посвящённый 300-летию со дня рождения великого русского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова, стартовал 21 сентября в Архангельске. В рамках этого мероприятия впервые в истории около 300 талантливых российских школьников из Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России и учащиеся Ломоносовской школы Москвы повторят путь русского ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова, отправившегося в декабре 1729 года с рыбным обозом из Холмогор в Москву за знаниями.

На протяжении всего путешествия школьников сопровождают научный руководитель Ломоносовской школы Марат Зиганов, директор начальной Ломоносовской школы Ангелина Трофимова и другие сотрудники. Ребята на автобусах проезжают города и населенные пункты Архангельской, Вологодской, Ярославской и Московской областей. Финальные мероприятия проекта состоятся 30 сентября – 1 октября на Васильевском спуске в Москве.

Проект «Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву» проводится при поддержке Правительств Архангельской, Вологодской, Ярославской, Московской областей, Правительства города Москвы, Российской академии науки и Русского географического общества. Организаторами мероприятия являются НОУ «Ломоносовская школа» и Фонд поддержки социальных проектов.

В пресс-конференции, посвященной этому культурно-просветительскому проекту, в Юго-Западной башне Вологодского кремля приняли участие первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков, заместитель Губернатора Архангельской области Александр Мирелли, начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова, заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Вера Ильяшенко, заместитель начальника Департамента гуманитарной политики г. Вологды по вопросам здравоохранения и физической культуры Светлана Пчелинцева, научный руководитель Ломоносовской школы Марат Зиганов, директор Ломоносовской школы Вячеслав Жданов, президент Фонда поддержки социальных проектов Ирина Левадская.

На встрече обсуждались цели и задачи проекта, его значение. «Это событие стало значимым в истории нашей области и в истории жизнеописания великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова, 300 лет со дня рождения которого отмечает наша страна и все мировое сообщество. Создание такого проекта и прохождение его по землям Архангельской, Вологодской, Ярославской, Московской областей – это очень важная, просветительская, патриотическая акция», - отметил Иван Поздняков.

По словам организаторов, главная задача проекта – не только показать школьникам тот трудный путь к исполнению заветной мечты, который прошел великий мыслитель Михаил Ломоносов, но и пробудить в них стремление к самообразованию, постоянному расширению кругозора. Марат Зиганов подчеркнул: «Ломоносовский обоз» на самом деле оказался значимым, так как планировали его дети, сотрудники школы, а также родительское сообщество не только Ломоносовской школы, но и всей России. Проект освещается на сайте «Ломоносов 300». Сегодня через него общаются не только дети, школьники и студенты, но и взрослые. Значение этого проекта, в первую очередь, в просвещении населения: все больше людей вспоминают и узнают Ломоносова. Во-вторых, «Ломоносовский обоз» дает возможность объединиться школьникам и студентам четырех регионов. Это показывает, что у нас умеют праздновать памятные даты и отдавать дань историческим личностям и истории. Ломоносовский обоз получился. И мы уверены, что результат этого проекта будет достаточно интересным для зрителей и СМИ».

«Инициаторами «Ломоносовского обоза» являются ученики и учителя Ломоносовской школы «Зеленый мир» в Подмосковье», - рассказал Александр Мирелли. Их инициативу поддержал губернатор Архангельской области Илья Михальчук, и обоз-2011 стал частью юбилейной программы, посвященной Михаилу Ломоносову. Кроме того, Александр Мирелли отметил, что нынешний обоз должен послужить началом для создания нового туристического маршрута «Дорогой Ломоносова».

Президент Фонда поддержки социальных проектов Ирина Левадская произнесла слова благодарности в адрес Правительства Вологодской области и рассказала о подарках, которые приготовили организаторы вологодским школьникам: их ждет новый микроавтобус и разнообразный спортивный инвентарь. Александр Мирелли от имени Правительства Архангельской области передал книги в библиотеку Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповденика. В свою очередь, Иван Поздняков от всех вологжан и Правительства области вручил организаторам памятные подарки и сувениры.

После пресс-конференции гости посетили Музей кружева, а потом взрослые и ученики направились в парк ВРЗ: несколько десятков деревьев были посажены ими в рамках всероссийской акции «Ломоносовская аллея».

Евгения Бархатова

 



Теги: Ломоносовский обоз, Михаил Ломоносов

Новости по теме