В рамках празднования 200-летнего юбилея усадебного дома филиал АУК ВО «Вологдареставрация» «Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» представляет историко-патриотический проект «Юбилею Отечественной войны 1812 года посвящается…», подготовленный при поддержке Российского Фонда культуры и участии областных учреждений культуры г. Вологды.

Проект представлен циклом мероприятий:

26 октября 2012 года в 15.00 состоится открытие историко-архивной выставки «Героям Отечества посвящается…» к 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Тема выставки отразит участие вологжан в защите Отечества, сбор средств на ополчение, эвакуацию в Вологду реликвий московского Кремля и Патриаршей ризницы, период жизни представителей московской интеллигенции в эвакуации в Вологде, пребывание в Вологде французских военнопленных, войну в воспоминаниях очевидцев, в творчестве К.Н. Батюшкова, произведениях В.В. Верещагина и т.д. В экспозиции будут представлены неопубликованные документы того времени, свидетельствующие о необычайном патриотическом подъеме всего общества, представляющие войну в судьбах конкретных людей – участников и свидетелей трагических событий. Главная задача выставки – донести до посетителей актуальность проблем войны и мира, ответственности каждого из нас за судьбу Отечества.

18 декабря 2012 года пройдет конференция на тему «Война 1812 года в образах и текстах русской провинциальной культуры», состоится тематическая экскурсия по новым экспозициям, вечер русского романса первой половины ХIХ века, демонстрация документального фильма, созданного к 100-летию войны 1812 года.

По предварительным заявкам возможно проведение научно-просветительских чтений для студентов гуманитарных факультетов, организация тематических экскурсий.
Справки по телефонам: 8 (81755) 4-14-47, 8 921 601 79 25.











































Теги: война 1812

Новости по теме