Заслуженный работник культуры РФ Людмила Шмакова, последние тридцать лет ведущая хор, и его участники сохраняют название коллектива, которое он носил почти семь десятков лет, хотя в настоящее время хор работает в Доме культуры Льнокомбината.

Яркая красочность программы выступления, стройность и богатая динамическая палитра общего звучания певцов, точность мизансцен, удачный выбор солистов – все эти и многие другие качества неизменно сопровождают выступления коллектива, а в юбилейный вечер к ним добавились воспоминания и поздравления многочисленных гостей.

С глубоким уважением произносилось имя создателя хора народной песни, директора ДКЖ заслуженного деятеля искусств России Исаака Львовича Эльперина. Овациями встретил зал и появление на сцене другого директора Дворца Марка Давыдовича Цыпкуса, тоже внесшего значительный вклад в творческое процветание хора.

И как всегда, главной хозяйкой вечера была песня! Протяжная, лирическая, шуточная, плясовая, торжественная песнь о великой России и о красоте родного края.

Радовали гостей опытные солисты хора Александр Худяков, Любовь Елина, Лидия Шевелева и другие. Великолепно сопровождали пение баянисты Алексей Шмаков и Сергей Баранов, чьим филигранным мастерством аккомпанемента коллектив по праву гордится.

С искусством хора уже познакомились жители многих городов Вологодской и соседних областей, а также – слушатели Финляндии и Польши.

Коллектив имеет звание лауреата многих российских и международных конкурсов, а также специальный приз Государственного академического Северного хора русской песни за сохранение традиций северного народного творчества.

В свои 75 лет один из флагманов вологодской народной культуры по-прежнему молод и полон интересных планов.

Элла Кириллова

Теги: ДКЖ

Новости по теме