2 апреля 2012 года исполнилось 16 лет с момента подписания Российской Федерацией и Республикой Беларусь Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. Решением Высшего Совета Сообщества от 2 апреля 1996 года и соответствующими указами президентов двух государств этот день был объявлен Днем единения народов России и Беларуси.


Ежегодно в Областной юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова представители белорусской диаспоры встречаются с молодёжью Вологды. Этот год не стал исключением. «Алесь Адамович и Василь Быков, «Песняры», «Витебский базар», Беловежская пуща, Брестская крепость, Хатынь… – все это Белоруссия, удивительно красивая и гостеприимная страна с богатой историей и традициями», – такими словами начался вечер, посвященный дружбе русских и белорусов.

3 апреля молодые читатели Областной юношеской библиотеки имели возможность пообщаться с заместителем председателя Вологодской городской Думы Михаилом Зарецким.

М. Зарецкий родился в Витебской области. Почти сорок лет он живёт и трудится в Вологде, но не забывает свою родину. Гость рассказал о культуре, обычаях и народных традициях белорусской земли. Из рассказа Михаила Давыдовича юные слушатели узнали о живописных местах Беларуси, о менталитете жителей.

Сотрудники библиотеки провели виртуальную экскурсию по белорусским городам: Минску, Витебску, Гродно, Могилёву, Бресту, Гомелю; познакомили своих гостей с достопримечательностями Республики, её уникальными природными и архитектурными памятниками: Мирским замком, музейным комплексом «Дудутки», крепостью Белая вежа, Троицким костёлом в Иштольди, деревянной церковью Константина и Елены в Воложине.

В продолжение встречи школьники узнали об известных вологодских белорусах: писательнице Антонине Бернардовне Медведской и художнике Владимире Валерьевиче Бжезовском, услышали стихотворение Петруся Бровки «Пахне чабор» на белорусском языке.

Директор Вологодской областной юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова Татьяна Буханцева подчеркнула, что Вологда и Республика Беларусь имеют прочные экономические связи, укрепляется их взаимодействие и в культурной сфере.












































Теги: Тендряковка

Новости по теме