Его гостями стали детские, молодежные, семейные фольклорные студии и коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца и Вологды. Они проводили мастер-классы по освоению народно-песенных и хореографических традиций Вологодчины, участвовали в работе «круглого стола» по проблемам сохранения народных традиций, устраивали этно-фольклорные игры.

Кульминацией фестиваля стал концерт, посвященный тридцатилетнему юбилею фольклорного ансамбля ВГПУ. Коллектив под руководством доцента кафедры теории, истории музыки и этномузыкологии Вологодского государственного педагогического университета заслуженного работника культуры РФ  Галины Петровны Парадовской не только ведет научно-исследовательскую работу, по крупицам собирая образчики фольклора, но и выступает с концертными программами, знакомя современников с древним напевным каноном Русского Севера. За эти годы участники ансамбля собрали и зафиксировали около 50 тысяч свидетельств устного народного творчества. В качестве яркого представителя фольклорного движения России, ансамбль много гастролирует, участвует в передачах центральных телеканалов, снимается в документальных фильмах.

Кроме того, он стал настоящей школой подвижничества: спустя многие годы после окончания университета, участники фольклорного ансамбля ВГПУ продолжают нести народную культуру своим ученикам, создавая студийные и семейные коллективы. Выступления части из них увидели зрители юбилейного представления.

Наталья Молчанова

Теги: Древо жизни

Новости по теме