С 30 апреля по 1 июня 2012 года проводится четвертый открытый городской конкурс на лучшую песню о Вологде «Мой древний город», посвященный 865-летию города.

Организаторами проекта выступили Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды и филиал ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания Вологда».

Целью конкурса является создание новых музыкальных произведений, наиболее ярко отражающих традиции, особенности и своеобразие Вологды, величие ратных и трудовых подвигов вологжан, духовный, культурный, экономический потенциал города, а также воспитание чувства патриотизма и гордости за родной город, повышение самосознания жителей города Вологда.

К 865-летию города на основе отобранных материалов будет создан аудиоальбом лучших песен о городе Вологде.

Участниками конкурса могут стать профессиональные и самодеятельные авторы вне зависимости от возрастной категории и места проживания. Текст песни и музыка могут создаваться индивидуально или в творческом союзе с местными и иногородними музыкантами.

Для участия в конкурсе должны быть представлены заявка установленного образца, музыкальное произведение в виде записей на электронных носителях (приложение текста и нотной партитуры приветствуется). Количество произведений одного автора или исполнителя – не более двух.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Песня в народном стиле»;
- «Эстрадная песня»;
- «Шансон»;
- «Авторская песня»;
- «Песня патриотического звучания»;
- «Песня в академическом стиле».

Для оценки конкурсных материалов организаторами формируется компетентное жюри из числа признанных профессионалов в области культуры и искусства.

Представленные песни оцениваются по следующим критериям:
- художественность и смысловое наполнение текста;
- выразительность и оригинальность мелодии;
- качественный уровень исполнения и сопровождения.

Победители конкурса станут участниками мероприятий, посвященных празднованию 865-летия Вологды, их песни можно будет услышать в эфире Вологодского областного радио.

Заявки на участие и конкурсные материалы подаются по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д. 6, кабинет 308, Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды или по адресу: ул. М. Ульяновой, д.6, 1 этаж, Любови Валерьевне Зверевой.

Положение о конкурсе (скачать)
Форма заявки (скачать)

Информация организаторов

Теги: День города

Новости по теме