29 мая 2012 года, в день рождения Константина Батюшкова, на Кремлевской площади около памятника поэту собрались те, кому не безразличны его судьба и творческое наследие.

Студенты Вологодского педагогического колледжа подготовили поэтическую композицию из стихов Константина Николаевича «Певец любви, отважный воин». Мероприятие состоялось в рамках Дней славянской письменности и культуры и было приурочено к 200-летию Отечественной войны 1812 года и 225-летию со дня рождения участника этой войны – нашего поэта-земляка.

Кроме того, в этом году исполняется 25 лет с тех пор, как в Вологде появился любимый многими памятник поэту, где он, как певец-воин, стоит рядом с конем, а также с богиней войны Афиной Палладой и Музой в образе вологодской крестьянской девушки со свирелью. У подножия поэта прикреплена плита с надписью: «Батюшкову от благодарных потомков». Авторами памятника являются московский скульптор В. Клыков и архитектор В. Снегирев. За эту скульптурную композицию Вячеслав Клыков был удостоен Государственной премии РСФСР. Памятник Константину Батюшкову является объектом культурного наследия регионального значения.









































Теги: Константин Батюшков
Ирина Сорокина

Новости по теме