Открытие нового 20 концертного сезона Филармоническое собрание Череповца традиционно приурочило к празднованию Всемирного дня музыки. Три дня на различных площадках города зрителей будут радовать выступления артистов из Вологды и Череповца. 28 сентября в Филармоническом зале солисты Вологодской областной филармонии покажут две программы для детей и взрослых. Юные зрители увидят музыкальную сказку «Муха-Цокотуха» петербургского композитора Наталии Карш. В постановке задействован мужской хор филармонии, ансамбль русской песни «Солнцеворот». Мужской камерный хор под управлением Альберта Мишина представит свою программу «Для вас, любимые!», в которой собраны романсы и обработки эстрадных песен. 29 сентября Череповецкий симфонический оркестр выступит совместно с пианисткой Ольгой Филатовой из Москвы. 30 сентября вокалисты Филармонического собрания приглашают в уютный зал усадьбы Гальских на вечер русского романса.

В новом сезоне пройдет II Фестиваль литературного театра «Кот-баюн». С 18 по 28 октября свои спектакли покажут театры из Санкт-Петербурга, Рыбинска, Вологды и Череповца. Литературный театр – традиционный «обитатель» филармоний. Он подразумевает актерское воплощение на сцене произведений мировой художественной прозы и поэзии. В этот год зрители увидят постановки по произведениям Саши Черного, Евгения Евтушенко, Сергея Довлатова, Патрика Зюскинда. В рамках фестиваля пройдет творческая встреча и презентация новой книги московской писательницы Валентины Боровицкой «Перекресток».
 

В предстоящем сезоне три коллектива Филармонического собрания отпразднуют свои юбилейные даты. Симфонический оркестр отметит 25-летие, камерному хору «Воскресение» исполнится 20 лет, свой полувековой юбилей отпразднует Детская хоровая капелла.

В октябре Александр Митенев (бандонеон) совместно с Камерным оркестром Вологодской областной филармонии представят программу «Пять танго-сенсаций». В ноябре под управлением Александра Лоскутова оркестр представит для детей музыкальную сказку «Чиполлино» и вечернюю сольную программу. Среди гостей Череповца будет французский гитарист Реми Жюссельм.

Состоятся премьеры артистов Филармонического собрания. Большую программу представит композитор Татьяна Дурнова. «Наше все» – так назвала она концерт, посвященный творчеству вологодских поэтов: Николая Рубцова, Александра Башлачева, Татьяны Жмайло, Александра Пошехонова, Николая Бушенева. В программе примет участие Ансамбль народной музыки, песни и танца под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева, а также приглашенные актеры и солисты.
 

В январе 2013 года Филармоническое собрание будет проводить Рождественскую неделю. Основным мероприятием станет кукольное вертепное представление для детей. Также планируются выставки и мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек.

Артисты Филармонического собрания ждут зрителей не только на концертных площадках города, но и в домах-музеях Череповца. Программы «Музыка в музее» и «Вечер русского романса» – это камерность исполнения, возможность непосредственного общения слушателей и артистов и органичность звучания классической русской музыки и поэзии. Для самых юных зрителей музыканты подготовили множество познавательных программ. Так, например, абонемент «Русские народные праздники» расскажет о традициях и обрядах – весело, ярко, образно, с шутками, играми, частушками, с куклами и масками. Абонемент «Такая разная филармония» познакомит с музыкальными жанрами и инструментами. Дети смогут включиться в творческий процесс, поиграть, разгадать загадки, прочитать стихотворение со сцены, спеть хором вместе с настоящими артистами. Юных зрителей всегда ждет в гости проказник рыжий кот Филармон.















































Теги: филармоническое собрание, Череповец

Новости по теме